Join getAbstract to access the summary!

Flash Boys

Join getAbstract to access the summary!

Flash Boys

Высокочастотная революция на Уолл-стрит

Альпина Паблишер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Сюжет как раз для автора “Покера лжецов”: способ зарабатывать миллионы долларов в мгновение ока, совершенно ничем не рискуя.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Представьте себе, что на блошином рынке вы договорились с продавцом о цене приглянувшейся вам вещи и уже почти ее купили. В этот момент кто-то подходит к продавцу, мгновенно покупает эту вещь прямо у вас перед носом и сразу же предлагает ее вам, но уже по более высокой цене. Именно это происходит тысячи раз в день на электронных биржах по всему миру – такой принцип электронной торговли называется высокочастотным трейдингом, или HFT. Майкл Льюис, известный своими расследованиями тайн американского финансового мира, сделал героем своей новой книги бывшего сотрудника Royal Bank of Canada Брэда Кацуяму, объявившего войну высокочастотному трейдингу. Ситуация описана с позиции Кацуямы и его соратников, что, возможно, делает картину несколько более субъективной и лишает ее нюансов. Критики Льюиса не без оснований обвиняют его в симпатиях к созданной Кацуямой бирже и находят в его интерпретации неточности. Книга посвящена малознакомой широкому читателю теме, но ее стоит прочитать хотя бы потому, что она увлекательно и эмоционально написана. getAbstract рекомендует этот захватывающий рассказ о внутренних механизмах современной биржевой торговли всем, кто интересуется работой фондовых рынков.

Краткое содержание

Алгоритмы подчиняют себе мир

19 октября 1987 года американский фондовый рынок рухнул. Это событие стало большим сюрпризом даже для инсайдеров Уолл-стрит. Предсказать его не смог никто – более того, никто даже не смог его толком объяснить. В результате в процесс функционирования рынка вмешалось государство, и регулирующие органы постарались сделать так, чтобы вместо людей, допускающих ошибки, основную часть торговых операций выполняли компьютеры.

Кто-то всегда оказывается быстрее

Канадец Брэд Кацуяма никогда особенно не стремился к тому, чтобы осуществить смелые планы, скорее он пытался вписаться в общество. Он мог бы попасть в школу для одаренных детей, но решил остаться с друзьями-одноклассниками в самой обычной школе, затем не поехал учиться в престижный университет, чтобы не расставаться с любимой девушкой и приятелями. Получив образование, Кацуяма недолго думая пошел работать трейдером в Royal Bank of Canada – в основном потому, что больше ничего не приходило в голову.

В 2002 году банк перевел его в Нью-Йорк на должность руководителя международного подразделения по электронной торговле и трейдингу. Через некоторое время Кацуяма стал замечать странности...

Об авторе

Майкл Льюис – журналист, автор всемирно известных бестселлеров, в том числе “Покера лжецов” и Moneyball.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Связанные каналы