Join getAbstract to access the summary!

Фрикомыслие

Join getAbstract to access the summary!

Фрикомыслие

Нестандартные подходы к решению проблем

Альпина Паблишер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

От положения “вне игры” к голу: как научиться мыслить нестандартно, чтобы чаще попадать в цель.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Спорно
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

“Фрикомыслие” – третья книга популярных авторов Левитта и Дабнера. В “Фрикономике” и “Суперфрикономике” они приводили удивительные и подчас невероятные объяснения различных социальных и экономических явлений. Эти книги прославили авторов как остроумных и неординарных мыслителей, умеющих творчески подойти к решению любой проблемы. В новой книге авторы учат читателей думать, как они. Свои доводы они основывают на научных исследованиях и многочисленных примерах компаний, благотворительных организаций, ученых, музыкантов, исторических личностей и обычных людей. Хотя некоторые из этих примеров кажутся притянутыми, в общем и целом они способны вдохновить на то, чтобы если не научиться, то хотя бы попытаться мыслить как фрик. В том случае, если идеи и доводы авторов покажутся вам неубедительными, вы просто проведете час-другой за увлекательным чтением. getAbstract рекомендует новую книгу Левитта и Дабнера всем, кто хотел бы научиться мыслить нестандартно, независимо от рода деятельности и социального положения. Фриком может стать любой. Если захочет. И если, как утверждают авторы, дочитает их книгу до конца.

Краткое содержание

Сомневайтесь в ответах

Как футболисту понять, куда следует бить пенальти? Как предугадать, в какую сторону прыгнет вратарь? Он стоит точно посередине ворот, так что неудивительно, что туда целятся только 17% игроков. Однако, по данным статистики, это самая успешная стратегия. В то же время удар в центр – самый большой риск осрамиться: а вдруг вратарь останется стоять на месте и поймает мяч? Поэтому большинство футболистов не хотят рисковать и бьют в один из углов. Сказать “Я не знаю” – конечно же, не такой позор, как пробить пенальти прямо в руки вратарю. Тем не менее крайне редко кто из политиков, руководителей, ученых, общественных деятелей или рядовых офисных работников решается произнести эти три слова. Признаться в своем невежестве – значит проявить слабость и покрыть себя позором. Поэтому даже специалисты нередко выдают свои ожидания и предположения за истину. Обычно это сходит им с рук, ведь никто не отслеживает верность их ответов.

Филип Тетлок, профессор психологии Пенсильванского университета, в течение двух десятилетий фиксировал, сбываются или не сбываются политические прогнозы, которые сделали приглашенные им эксперты (речь идет почти о 3000 специалистов...

Об авторах

Экономист Стивен Левитт – преподаватель Чикагского университета, издатель журнала Journal of Political Economy. Журналист Стивен Дабнер до 1999 года работал в журнале New York Times Magazine, сейчас сотрудничает с New Yorker и Washington Post. Левитт и Дабнер вместе ведут колонку “Фрикономика” в New York Times.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Другие книги этих авторов

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы