Join getAbstract to access the summary!

Новый цифровой мир

Join getAbstract to access the summary!

Новый цифровой мир

Как технологии меняют жизнь людей, модели бизнеса и понятие государств

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Личность и государство, война и мир, политика и экономика – все сферы жизни изменятся в новую цифровую эпоху.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Взгляд в будущее
  • Конкретные примеры

Рецензия getAbstract

Это книга о будущем, о том, каким оно станет благодаря дальнейшему развитию цифровых технологий – Интернета и мобильной связи. Топ-менеджеры Google Эрик Шмидт и Джаред Коэн знают современный цифровой мир изнутри и не скупятся на красочные примеры, иллюстрируя свои мысли. Они объясняют новейшие (как позитивные, так и негативные) тенденции, которые будут определять направление развития телекоммуникаций и новых медиа. Авторы рассказывают и о том, как эти тенденции скажутся на будущем экономическом и политическом устройстве мира. О многих грядущих изменениях большинство из нас даже не задумывается, хотя некоторые из описываемых в книге феноменов – такие как террористические кибератаки и фиксирование правонарушений на видео с помощью мобильных телефонов – уже стали частью нашей жизни. Да, цифровое будущее уже наступило, просто оно неравномерно распределено. getAbstract рекомендует это масштабное и в то же время легкое в чтении футурологическое исследование политикам, инвесторам, предпринимателям и всем тем, кого интересует, в каком мире предстоит жить нам и нашим детям.

Краткое содержание

Время глобальных перемен

Появление Интернета вызвало поистине исторические перемены. Погружаясь во Всемирную паутину, мы не видим ни ее физической инфраструктуры, ни программного кода, который делает возможным ее существование. Мы взаимодействуем с “флорой и фауной” Интернета. Изменения, охватившие мир, неподконтрольны какому-то одному человеку или организации: сотни миллионов людей создают Интернет совместными усилиями.

Уже в 2025 году к Интернету будет подключена бóльшая часть населения мира. Выход в Сеть станет быстрее, дешевле и функциональнее. Все получат доступ к цифровым инструментам. “Глобальная связанность” бросит вызов сложившимся иерархическим структурам, заставив существующие институты и организации адаптироваться к новой реальности.

Цифровая свобода и независимость

Цифровые технологии изменят человека, дав ему больше свободы и повысив эффективность его деятельности. Так, мобильная связь позволяет конголезским рыбачкам не относить всю пойманную рыбу на базар, где она портится под солнцем, а работать по прямым заказам: это позволяет им назначать более высокие цены и распродавать весь улов. Современные средства связи обеспечивают людям доступ...

Об авторах

Джаред Коэн – основатель и директор научного центра Google Ideas, автор книг о джихаде и о геноциде в Руанде. Эрик Шмидт – председатель совета директоров Google и попечитель Института перспективных исследований (Принстон).


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему