Join getAbstract to access the summary!

Как продавали Луну

Join getAbstract to access the summary!

Как продавали Луну

О маркетинге космической программы “Аполлон”

MIT Press,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Высадка американцев на Луну стала возможна благодаря таланту инженеров и мужеству астронавтов. Как же освещала это событие пресс-служба NASA?


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Как получилось, что идея отправки человека на Луну захватила воображение американцев? Ответ на этот вопрос ищут эксперты в области маркетинга и связей с общественностью Дэвид Мирман Скотт и Ричард Юрек. Известный ученый, один из крестных отцов программы “Аполлон”, Вернер фон Браун утверждал, что без PR этой программы не было бы. Целая армия журналистов, пиарщиков, маркетологов, инженеров, политиков и чиновников работала над тем, чтобы привлечь к проекту “Аполлон” внимание публики. Сотрудничество стало возможным не в последнюю очередь потому, что грандиозность проекта производила впечатление даже на самых ярых его критиков. Результаты изысканий Скотта и Юрека могут служить своеобразным пособием по маркетингу новых масштабных проектов и инновационных отраслей. Подробного анализа лунного предприятия читателю ожидать не стоит, поскольку авторы не ставили перед собой подобной задачи. Хотя книга и напоминает скорее красочный фотоальбом, getAbstract считает ее любопытной и полезной – не только как пособие по маркетингу, но и как экскурс в историю. Впрочем, она так и не дает окончательного ответа на вопрос, почему американская публика утратила интерес к космическим исследованиям.

Краткое содержание

Как рассказать о новой отрасли?

Захватывающая воображение гонка, приведшая американских астронавтов на Луну, официально стартовала 25 мая 1961 года. В этот день президент Джон Кеннеди, выступая перед конгрессом, поставил задачу отправить гражданина США на Луну и определил срок ее выполнения: “до конца десятилетия”. Через восемь лет, 16 июля 1969 года, космический корабль “Аполлон-11” с тремя астронавтами на борту стартовал с космодрома имени Кеннеди во Флориде и через трое суток достиг орбиты Луны. 20 июля 1969 года спускаемый модуль совершил посадку на Луну, и астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин ступили на ее поверхность.

Успех этого начинания был предопределен волевыми качествами, смелостью, знаниями и уверенностью в своих силах ее участников. Но, как отметил Вернер фон Браун, руководитель Центра космических полетов имени Джорджа Маршалла, он “был бы невозможен без паблик рилейшнз и правильного представления космических программ публике”.

Проект “Аполлон” можно считать самым значимым кейсом по маркетингу и связям с общественностью в истории. Сложность состояла в том, что нужно было рассказать публике о совершенно новой области деятельности, со своей терминологией...

Об авторах

Дэвид Мирман Скотт – специалист по связям с общественностью. Ричард Юрек занимается маркетингом в финансах и недвижимости. Автор предисловия Юджин Сернан – бывший астронавт.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы