Join getAbstract to access the summary!

Планета Мусора

Join getAbstract to access the summary!

Планета Мусора

Экскурсия по многомиллиардной отрасли переработки отходов

Bloomsbury Press,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Побывайте в “горячих точках” мировой индустрии переработки отходов.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Подробное освещение
  • Аналитический подход

Рецензия getAbstract

Адам Минтер, работающий в Шанхае журналист и сын владельца компании по заготовке вторсырья, проводит познавательную экскурсию по “горячим точкам” мировой индустрии переработки отходов, раскрывая секреты отрасли и анализируя достижения и просчеты работающих в ней компаний. Внимание автора приковано главным образом к переработке металла, но он также затрагивает вопросы переработки пластмасс и электронных отходов. Касается Минтер и вопросов охраны труда, защиты окружающей среды. К одной из самых острых проблем современности автор подходит не как эколог, а, скорее, как экономист. Мусор для него не просто источник загрязнения окружающей среды, а прежде всего товар – основа огромного рынка. Из-за различий в интересах и моральных ценностях участников этого рынка проблема переработки отходов оказывается гораздо более сложной, чем можно было бы представить. getAbstract рекомендует этот экономический взгляд на мировую индустрию отходов экологам, экономистам и всем тем, кто стремится понять, какое влияние оказывает на общество и какие возможности открывает перед бизнесом рост потребления.

Краткое содержание

Две стороны переработки отходов

Ежегодно после Рождества американцы выбрасывают огромное количество электрических гирлянд. Дешевая низкосортная медь, в них содержащаяся, мало интересует американских переработчиков отходов. Другое дело – китайские компании. На одном из предприятий в Шицзяо гирлянды перерабатывают, чтобы извлечь из них медь для перепродажи. Отходы переработки – пластиковую изоляцию – сбыть не так легко. Раньше их просто сжигали под открытым небом, загрязняя окружающую среду вредными выбросами. Теперь им все чаще находят применение, например используют для изготовления подошв для шлепанцев. Если не извлекать медь из отходов, то ее придется добывать из земных недр, что обходится дороже. А на окружающую среду негативно воздействуют оба способа.

Оборот мировой индустрии по переработке отходов в настоящий момент достигает сотен миллиардов долларов в год. В ее основе – с одной стороны, огромные объемы потребления, с другой – стремление потребителей не наносить вред окружающей среде. В этой отрасли, которая является одним из локомотивов глобализации, прибыль и устойчивое развитие идут рука об руку – до определенной степени.

Бедность заставлять экономить...

Об авторе

Адам Минтер, журналист, пишущий о Юго-Восточной Азии, сотрудничает с Bloomberg View и специализированными изданиями перерабатывающей отрасли, такими как Scrap и Recycling International.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали