Join getAbstract to access the summary!

Стратегическая сессия

Join getAbstract to access the summary!

Стратегическая сессия

Как обеспечить появление прорывных идей и нестандартное решение проблем

Альпина Паблишер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Новые времена порождают новые проблемы, которые требуют новых подходов к решению.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Стратегии и планы принято обсуждать на совещаниях или мозговых штурмах. Но совещания усыпляют участников, а мозговые штурмы попросту не работают. Лучших результатов можно добиться с помощью стратегических сессий, продуманно организующих творческий процесс и взаимодействие участников. Именно такие сессии помогают найти решение проблем, вызванных быстро меняющимися условиями современного бизнеса. За 15 с лишним лет консультанты Крис Эртел и Лиза Кэй Соломон запланировали и провели сотни таких бесед по заказам компаний из 20 отраслей. В книге они подробно объясняют, в каких случаях могут понадобиться стратегические сессии и как превратить их в надежный рабочий инструмент. getAbstract рекомендует этот инновационный подход к решению сложных задач руководителям, предпринимателям, консультантам, а также преподавателям и студентам бизнес-школ.

Краткое содержание

Адаптивные проблемы

В фильме “Человек, который изменил все”, снятом по документальной книге Майкла Льюиса, менеджер бейсбольной команды Oakland Athletics Билли Бин в исполнении Брэда Питта пытается решить непростую проблему. Ему предстоит найти замену трем ключевым игрокам, которые перешли в другие клубы. Для этого Бин собирает на совещание скаутов – экспертов по отбору бейсбольных талантов. Скауты ничего нового не предлагают, они лишь перечисляют уже неоднократно обсуждавшиеся варианты. Но Бину не нужно еще одно совещание в традиционном формате. Он хочет вовлечь скаутов в обсуждение стратегии. На первый взгляд, менеджер и скауты говорят об одном и том же (им нужно создать успешную команду), а на деле – о разном. Бин считает, что команде необходим совершенно новый курс. Он понимает, что проблема, с которой они столкнулись, носит не технический, а адаптивный характер. И требует нестандартного подхода к ее обсуждению.

Мы живем в мире высокой турбулентности. Все может измениться в одночасье: цунами или политический поворот в другой части планеты могут обрушить рынки, а передовые технологии – полностью изменить бизнес-модели. Американские военные обозначают это явление...

Об авторах

Крис Эртел консультирует руководителей компаний из списка Fortune 500 по вопросам стратегии. Лиза Кэй Соломон помогает топ-менеджерам в вопросах дизайна и инноваций.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему