Join getAbstract to access the summary!

Запомнить все

Join getAbstract to access the summary!

Запомнить все

Усвоение знаний без скуки и зубрежки

Альпина Паблишер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Привыкли с головой погружаться в изучаемый предмет? Научно доказано: это не работает. Учиться нужно по-другому.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Научные данные
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Стремительный прогресс в области высоких технологий диктует необходимость учиться постоянно, на протяжении всей жизни. Однако многие методы обучения, к которым сегодня по-прежнему прибегают преподаватели и учащиеся, на деле не работают. Например, зазубренные знания очень быстро забываются. Специалисты в области когнитивной психологии Генри Рёдигер и Марк Макдэниэл на страницах своей книги, написанной в соавторстве с журналистом Питером Брауном, подробно объясняют, почему не эффективны традиционные приемы. Они предлагают использовать другие методики обучения и рассказывают о несложных и часто остроумных способах запоминания информации. Свои объяснения авторы подкрепляют результатами научных экспериментов и интересными сведениями об особенностях функционирования мозга. Иногда, впрочем, они чрезмерно увлекаются научным обоснованием и описанием экспериментов и примеров. getAbstract рекомендует эту книгу преподавателям и студентам, а также всем, кто стремится постоянно увеличивать свой багаж знаний и успешно использовать эти знания на практике.

Краткое содержание

Учиться всегда

Сегодня важность обучения возросла как никогда. Реалии высокотехнологического общества заставляют нас учиться постоянно и на протяжении всей жизни. Объемы информации, которую надо осмыслить и усвоить, постоянно растут. Поэтому рано или поздно встает вопрос о том, как это делать эффективнее всего. Как правило, и учащиеся и преподаватели используют традиционные методы обучения. Но научные исследования последних лет убедительно доказали, что многие из них непродуктивны.

“Припоминание” вместо зубрежки

Одним из главных заблуждений, связанных с учебой, является представление о том, что зубрежка помогает усвоить максимум знаний за кратчайший промежуток времени. На самом деле многократное повторение, перечитывание одной и той же информации дает лишь кратковременный эффект. Эксперименты показали, что студенты, вызубрившие тему, действительно успешно сдают зачеты и экзамены. Однако уже спустя два дня они забывают около 50% полученной информации.

Чтобы новые знания крепко отпечатались в памяти, необходимо связать их с уже имеющимися. На этом основана методика “припоминания”, когда мы время от времени и в самых разных ситуациях возвращаемся к полученной...

Об авторах

Генри Рёдигер – ученый, психолог-исследователь, специалист в области когнитивистики. Марк Макдэниэл – директор Центра интегративных исследований в области обучения и запоминания при Вашингтонском университете. Питер Браун – журналист.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы