Join getAbstract to access the summary!

Аграгеддон

Join getAbstract to access the summary!

Аграгеддон

Во что обходится дешевое мясо

Bloomsbury,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

В магазинах полки ломятся от красиво упакованной продукции агропромышленных комплексов. Чем же мы питаемся и какую цену за это платим?


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

В своей книге защитник окружающей среды Филип Лимбери размышляет о проблемах современного крупномасштабного животноводства. Он подробно описывает страдания людей и животных, загрязнение воздуха и воды, апокалиптические прогнозы и идеи, дающие надежду. Книга только выиграла бы, если бы Лимбери вместе со своим соавтором, журналисткой Изабел Оукшот, уделил больше внимания преимуществам и недостаткам традиционных и альтернативных методов ведения сельского хозяйства и новейших технологий, основанных на достижениях генетики. Но и без того их детальный отчет не оставляет иллюзий: обществу необходимо отказываться от своих плотоядных привычек. Как всегда сохраняя нейтралитет в политических вопросах, getAbstract рекомендует эту книгу инвесторам, футурологам, защитникам окружающей среды, бизнесменам и родителям, задумывающимся о семейной диете. После прочтения книги вы станете по-другому смотреть на мясо и рыбу, красиво разложенные на полках супермаркетов.

Краткое содержание

Промышленное сельское хозяйство

В природе все продумано. Животные питаются растениями (в основном непригодными для человека). Перерабатываемая ими органика удобряет почву, способствует росту растительности. Люди питаются мясом, что в принципе не нарушает природный цикл. Но как же именно производится это мясо? В коммерческих фермерских хозяйствах животных лишают необходимого пространства, накачивают антибиотиками, кормят зерном и другими пищевыми продуктами, которые могли бы прокормить миллиарды людей. Что люди получают взамен? Дешевый, вредный для здоровья белок, производство которого ведет к разрушению окружающей среды.

Красноречивы примеры попыток человека вмешаться в природные цепочки. В 1958 году Мао Цзэдун попытался увеличить урожайность зерновых культур, призвав соотечественников убивать воробьев. Считалось, что воробьи поедают высеянные семена. Однако, как очень скоро выяснилось, они помимо того еще и уничтожают вредителей, таких как саранча. Из-за расплодившихся вредителей урожаи значительно сократились, что стало причиной голода. Сегодня и развивающиеся, и развитые страны раз за разом повторяют ошибку Великого кормчего, полагая, что сумеют улучшить естественную...

Об авторах

Филип Лимбери – активист, защищающий права животных и среду обитания людей. Изабел Оукшот – журналист.


Комментарии к изложению