Join getAbstract to access the summary!

Законы влияния

Join getAbstract to access the summary!

Законы влияния

Как побудить людей делать то, что вам нужно

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Научитесь понимать особенности мотивации и с помощью этих знаний побуждать окружающих – и себя – к действиям.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Специалист в области психологии поведения Сьюзан Вайншенк объясняет, как оказывать влияние на людей, используя достижения психологии и нейробиологии и задействуя семь основных мотиваторов. В списке этих мотиваторов – “потребность в принадлежности”, “привычки”, “сила историй, “кнут и пряник”, “инстинкты”, “стремление к мастерству” и “игры разума”. Приводя результаты научных исследований, Вайншенк подтверждает или опровергает представления об эффективности различных приемов мотивации. И хотя нередко автор оказывается в опасной близости от темы манипулирования людьми, ее книга, написанная в энергичном, напористом стиле, содержит целый ряд важных выводов и практических советов. getAbstract рекомендует ее руководителям и специалистам по маркетингу, которым необходимы простые и действенные стратегии побуждения и убеждения.

Краткое содержание

Внутренние мотиваторы и истинная мотивация

Благодаря открытиям в области психологии межличностных отношений мы можем разобраться в том, какие мотивы движут нашими близкими, коллегами, руководителями, подчиненными. Существует семь мотиваторов, определяющих действия людей. Зная об этих мотиваторах, можно научиться взаимодействовать с окружающими более продуктивно. Например, подчиненные в результате такого взаимодействия станут внимательнее относиться к своим обязанностям, их вовлеченность повысится, общение с ними станет более конструктивным.

1. “Потребность в принадлежности”

Человек всегда стремится взаимодействовать с себе подобными. Поэтому большинство из нас хочет принадлежать к какой-либо группе. Вот несколько стратегий, основанных на этой особенности человеческой психологии:

  • Выстраивайте связи. Члены команды показывают более выдающиеся результаты, чем одиночки. Чтобы у разных людей появилось ощущение принадлежности к одной группе, достаточно наличия даже незначительной связи – например, общего дня рождения.
  • Замените глаголы существительными. Грегори Уолтон, профессор Стэнфордского университета, провел следующий эксперимент...

Об авторе

Сьюзан Вайншенк – специалист по психологии поведения, доктор наук, автор книг по прикладной психологии.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы