Join getAbstract to access the summary!

Как устроена экономика

Join getAbstract to access the summary!

Как устроена экономика

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Кризис 2008 года показал, что экономическая политика слишком важна, чтобы отдавать ее на откуп профессиональным экономистам.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы
  • Четкая структура
  • Начальный уровень

Рецензия getAbstract

В полном соответствии с идеей и названием книги преподаватель Кембриджского университета Ха-Джун Чанг предлагает читателям доступное изложение основ экономики и характеристику различных экономических школ, сравнивая их положения с реальными цифрами. Его цель – дать как можно более полное и правдивое представление о роли экономики в жизни общества и отдельного человека. Чанг призывает читателей, как участников экономической деятельности, разобраться в том, как экономика работает и как воздействует на каждого их них лично. Чтобы облегчить эту задачу, он даже рекомендует несколько вариантов ускоренного прочтения своей книги: если у вас есть 10 минут, пройдитесь по названиям глав и их вступительным абзацам, если располагаете бóльшим запасом времени – изучите отдельные разделы и резюме важнейших идей. Но скорее всего, вас настолько захватит доступный язык и увлекательный стиль изложения, что вы не сможете оторваться от книги, пока не дочитаете ее до конца. getAbstract рекомендует этот необычный учебник по экономике всем непрофессионалам, которые хотели бы пройти экспресс-курс обучения.

Краткое содержание

Для чего обычным гражданам разбираться в экономике?

Большинство людей считают экономику слишком сложной для понимания. Последние несколько десятилетий специалисты преподносят экономику как одну из естественных наук наподобие физики. Непременными атрибутами такой дисциплины являются специализированная терминология, математическая строгость рассуждений, незыблемые законы и вопросы, имеющие лишь один правильный ответ. В результате обычные люди склонны безоговорочно верить экономистам как авторитетам в своей области и избегать участия в обсуждении экономических проблем. Однако несмотря на всю ее сложность, в отличие от физики, экономика все же не наука в ее традиционном понимании. Экономика не имеет непреложных законов, так как изучает поведение людей, которые непрерывно меняются и далеко не всегда реагируют на стимулы и события так, как это предполагается в той или иной теории.

Индивидуумы, организации, правительства и страны взаимодействуют друг с другом как субъекты экономической деятельности. Каждый из них имеет собственные цели, но эти цели совсем не обязательно связаны с максимизацией прибыли. Экономические субъекты всех уровней учатся на собственном опыте и корректируют...

Об авторе

Ха-Джун Чанг – преподаватель Кембриджского университета и автор нескольких бестселлеров, в том числе книги “23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы