Join getAbstract to access the summary!

Принцип Оз

Join getAbstract to access the summary!

Принцип Оз

Достижение результатов через персональную и организационную ответственность

Альпина Паблишер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Смысл слова “ответственность” не в неизбежности наказания, а в том, что нужно найти в себе храбрость, прислушаться к сердцу и мобилизовать мозг.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы
  • Источник вдохновения

Рецензия getAbstract

Вы ищете простой способ решения сложных проблем в бизнесе и карьере? Тогда отправимся в Изумрудный Город. Роджер Коннорс, Том Смит и Крейг Хикман, чью книгу New York Times назвала бестселлером, обращаются к героям и сюжету книги Фрэнка Баума “Волшебник страны Оз”, чтобы сделать свою методику если уж не волшебной, то по крайней мере понятной и запоминающейся. Авторы уверены, что нежелание замечать проблемы, брать на себя ответственность за них и предпринимать действия связано с “порочным кругом жертвы”, который не позволяет организациям добиваться результатов, а сотрудникам расти и развиваться. Поиск храбрости, мудрости и сердца поможет каждому работнику преодолеть комплекс жертвы, а компаниям – избавиться от “культуры виктимизации”. Сама метафора страны Оз временами покажется вам несколько натянутой, и все же, по мнению getAbstract, авторы приглашают читателя в увлекательное путешествие и предлагают здравые советы. Подобно девочке Дороти, Железному Дровосеку, Льву и Страшиле вы пройдете по дороге из желтого кирпича в волшебное царство, где достигают удивительных результатов.

Краткое содержание

“Над чертой” или “под чертой”

Успех отделяет от неудачи – провала или застоя – очень тонкая черта. Чтобы подняться над этой чертой, нужно последовательно, шаг за шагом, идти по “ступеням к ответственности”. Лишь тогда вы “узнаете, как набраться храбрости, чтобы взглянуть реальности в лицо… найдете в сердце силы, чтобы подняться над обстоятельствами… обретете мудрость для решения любой проблемы”. А затем сможете претворить это решение в жизнь, опробовав разные способы действий.

Что мы видим “под чертой”? Неудовлетворительные результаты, ощущение себя жертвой обстоятельств и апатию. “Под чертой” принято искать поводы для бездействия, винить кого угодно, только не себя, отказываться брать на себя ответственность, мириться с неразберихой, чувствовать себя беспомощным, отрицать существование проблем или скрывать их. Возможно, приняв на себя ответственность за результат, вы не решите чудесным образом всех проблем, зато наверняка избавитесь от многих из них.

В литературе о бизнесе можно найти множество примеров компаний, столкнувшихся с серьезными трудностями именно из-за того, что на всех уровнях старательно уклонялись от ответственности. Что значит пребывать “под ...

Об авторах

Роджер Коннорс и Том Смит – основатели консалтинговой и обучающей компании Partners in Leadership, соавторы бестселлеров об организационной культуре и ответственности. Крейг Хикман – автор книг о лидерстве.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Другие книги этих авторов