Join getAbstract to access the summary!

Приключения канцелярских товаров

Join getAbstract to access the summary!

Приключения канцелярских товаров

Рассказы об изобретениях, случайных гениальных открытиях и страстной любви к канцелярским принадлежностям

Profile Books,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Многовековая история канцелярских принадлежностей – это история озарений и остроумного решения задач, только кажущихся простыми.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • История вопроса
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

Любую тему можно сделать интересной, если погрузиться в нее глубоко. Это блестяще доказывает знаток канцелярских товаров Джеймс Уорд. Рассказанная им история канцелярских принадлежностей на редкость увлекательна. Знаете ли вы, что во время Второй мировой войны норвежцы носили канцелярские скрепки как символ сопротивления нацизму? Или что мать Майка Несмита из группы Monkees оставила ему в наследство 25 миллионов долларов, полученных за изобретение корректирующего карандаша Liquid Paper? Автор сумел найти магию в повседневности, объединив в своем труде истории создания бумаги, карандашей, ручек, канцелярских скрепок и липкой ленты. В книге вы не найдете разбора бизнес-кейсов компаний 3M или Parker Pen. Уорд – исследователь материальной культуры, который увлеченно и с юмором рассказывает о предмете своей любви на общем фоне исторических событий, изобретений и научных открытий и, разумеется, конкурентной борьбы. getAbstract рекомендует эту книгу каждому, кому интересно, как происходило творческое переосмысление при создании известных изобретений и какой путь они проходили до массового потребителя.

Краткое содержание

Само совершенство

Специалисты считают конструкцию обычной, хорошо всем знакомой скрепки совершенной. Скрепка участвовала не в одной выставке дизайна, например в Музее современного искусства в Нью-Йорке и музее Vitra в Германии. К сожалению, имя ее создателя никому не известно. История не сохранила имена многих, кто стоял за изобретением перьев, ручек, карандашей, конвертов и скрепок. Но если вы используете в работе эти замечательные инструменты, не позволяйте всем связанным с ними именам кануть в безвестность. Чествуйте создателей канцелярских принадлежностей и их вклад в современную культуру!

Что написано пером…

Человек научился писать или по крайней мере царапать символы на стенах или кусках глины на заре цивилизации. Сначала для этой цели в ход шли пальцы, затем настала пора более точных инструментов. Древние египтяне, к примеру, использовали для письма стебли тростника. Они заостряли кончик стебля, прорезали в нем небольшую щель и писали такой тростниковой трубочкой “чернилами”, представлявшими собой смесь воды и сажи, на высушенных, спрессованных вместе стеблях папируса.

Примерно в VI веке нашей эры люди начали пользоваться птичьими перьями, которые...

Об авторе

Джеймс Уорд – ведущий блога I like boring things, основатель ежегодного мероприятия Boring Conference (“Скучная конференция”), на котором целый день обсуждается “все самое обычное, очевидное и незаметное”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы