Join getAbstract to access the summary!

Один ребенок

Join getAbstract to access the summary!

Один ребенок

Есть ли у нас право на второго?

Oxford UP,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

В связи с ростом населения планеты люди могут лишиться права иметь более одного ребенка.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

На Земле живут семь миллиардов человек. Ресурсы планеты истощаются. По словам преподавателя философии Сары Конли, конфликты из-за продовольствия, земли и ископаемых ресурсов в ближайшем будущем неизбежны. Она утверждает, что только ограничение рождаемости может уменьшить негативные последствия перенаселенности. Автор книги не боится вступить в полемику, ведь даже робкое предложение ограничить численный состав семьи воспринимается большинством людей как посягательство на одно из их основных прав. По мнению автора, охраны окружающей среды и сокращения потребления недостаточно. Конли полагает, что добровольное самоограничение, информирование и доступность контрацепции могут привести к желаемому сокращению населения. Однако она не отвергает и возможности принудительных ограничений со стороны государства. Возможность иметь более одного ребенка, как утверждает автор, не является неотъемлемым правом человека. Книга представляет собой серьезный академический труд, который не нуждается в занимательных примерах и адресован подготовленному читателю. Как ни странно, автор уделяет мало внимания опыту Китая, недавно серьезно пересмотревшего свою политику одного ребенка в семье. Сохраняя нейтральную позицию в политических и других спорных вопросах, getAbstract рекомендует книгу Сары Конли читателям за смелость в исследовании непопулярного способа решения назревшей проблемы.

Краткое содержание

Уже семь миллиардов – и рост продолжается

В 2011 году население Земли достигло семи миллиардов человек, и с рождением каждого нового ребенка темпы роста только ускоряются. Все стремительнее потребляя ресурсы планеты, человечество на себе ощущает последствия ущерба, наносимого окружающей среде. В ряде регионов мира отмечается нехватка продовольствия: это следствие хищнического рыболовства, сокращения пахотных земель, а также стихийных бедствий, таких как засуха и аномальная жара. Безжалостно разрушая планету сегодня, мы наносим вред будущим поколениям.

Сокращение населения уменьшит воздействие многих из этих неблагоприятных факторов и обеспечит относительно благополучную жизнь наших детей и внуков. Ограничение “один ребенок в семье” позволило бы снизить ущерб, наносимый природе, не нарушая при этом права человека и не снижая существующий уровень благосостояния. В настоящее время потребление в западных странах и отдельных регионах Азии возросло до небывалого уровня, но сокращение потребления – это всего лишь часть решения проблемы. Экономисты опасаются, что сокращение населения остановит экономический рост. Но экономика, основанная на растущем потреблении, все равно...

Об авторе

Сара Конли – адъюнкт-профессор философии в Боудин-колледже (США), автор книги “Против автономии”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы