Join getAbstract to access the summary!

Что делают великие компании

Join getAbstract to access the summary!

Что делают великие компании

или Как отделить лучшее от прочего

Питер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

В подходе “бренд как бизнес” бренд рассматривается как основа для принятия любых решений.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы
  • Четкая структура

Рецензия getAbstract

Никогда в истории бизнеса бренд не играл такой существенной роли в конкурентной борьбе, как сейчас. Дениз Ли Йон, бывший вице-президент и директор по бренду и стратегии компании Sony, в своей книге объясняет разницу между брендингом в его традиционном понимании и инновационным, более эффективным подходом к построению бренда, который она называет стратегией “бренд как бизнес”. Свою концепцию автор строит на семи принципах, последовательно раскрывая их в своей книге. В центре ее внимания – формирование корпоративной культуры, налаживание связей с клиентами, инновации, предоставление качественных товаров и услуг, а также четкое определение бизнес- и социальной миссии компании. Автор приводит многочисленные примеры как успешного, так и неудачного подхода известных компаний к построению и использованию своего бренда. getAbstract рекомендует познакомиться с этим подходом к брендингу руководителям компаний, маркетологам и основателям стартапов.

Краткое содержание

Построение бренда – больше, чем брендинг, как его принято понимать

Свыше 60% директоров по маркетингу и бренд-менеджеров, участвовавших в опросе Ассоциации национальных рекламодателей США, считают, что при принятии решений в их компаниях вопросы, связанные с брендом, никак не учитываются. Очень многие по-прежнему воспринимают бренд как набор символов: имя, логотип, фирменный стиль, – или как репутацию, или как инструмент для обращения к потребителям и другим внешним аудиториям. Но на самом деле ничто из перечисленного не составляет сути бренда. В результате неверного понимания брендинга маркетинговые сообщения потребителям не имеют ничего общего с ценностями компаний, их стратегиями, с тем, что они делают и что собой представляют. Бренд часто используется компаниями неправильно: из него делается фасад, за которым скрывается фирма. Но имидж-пустышка не в состоянии обмануть потребителей.

Когда бренд никак не принимается в расчет, решения, которые кажутся эффективными, могут в итоге разрушить “бесценную идентичность бренда” и привести к краху бизнеса, даже если вы добьетесь повышения финансовых показателей в краткосрочном периоде. Компании, которым удалось создать великие...

Об авторе

Дениз Ли Йон – бывший вице-президент Sony, консультант, лектор. Свыше 25 лет поработала в сфере брендинга.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы