Join getAbstract to access the summary!

Mini-привычки – Maxi-результаты

Join getAbstract to access the summary!

Mini-привычки – Maxi-результаты

Альпина Паблишер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Один маленький шаг может стать огромным рывком в осуществлении плана саморазвития.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Стивен Гайз, известный блогер, пишущий о саморазвитии, предлагает программу личностного роста, которая так проста, что ее невозможно не выполнить. “Мини-привычка” – это правильное действие, которое вы делаете по чуть-чуть, до тех пор пока оно не станет вашей второй натурой. Если речь идет о занятиях спортом, начните с одного отжимания; если о чтении – ограничьтесь одним предложением. Тогда усилие, которое приходится приложить, стремится к нулю. Гайз утверждает, что повторение одних и тех же действий и повторяющийся, хоть и небольшой, успех помогут превратить мини-привычку в новый образ жизни. Идея прекрасна в своей простоте. getAbstract рекомендует советы Гайза всем, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему, и даже тем, кто не способен прочесть больше одного предложения за один раз.

Краткое содержание

Мини-привычки

Как бы сильно и искренне вы ни желали изменений, изменить свою жизнь, увы, непросто. Не исключено, что вы уже давно мечтаете каждый день по часу заниматься физическими упражнениями. Но без реальных действий благие намерения ни к чему не ведут. Человеку свойственно переоценивать свои способности к самодисциплине, из-за этого результаты часто расходятся с заявленными целями. Мы постоянно ставим перед собой грандиозные задачи по самоусовершенствованию, но неизменно терпим фиаско, испытываем угрызения совести и болезненно переживаем свою никчемность. Нашей вины в этом нет. Настоящая причина неудач в том, что большинство людей выбирают ошибочную стратегию саморазвития.

Чтобы сдвинуться с мертвой точки, для начала достаточно убедить себя в том, что главное – сделать шаг, пусть даже самый маленький, лишь бы не стоять на месте. Один маленький шаг каждый день – это движение в правильном направлении, во время которого вы выработаете у себя привычку на всю жизнь. Чтобы сделать маленький шаг, больших усилий не нужно, а результат можно получить фантастический. Система мини-привычек не поможет вам быстро избавиться от “активных” дурных привычек, например от пристрастия...

Об авторе

Стивен Гайз пишет о стратегиях саморазвития, с 2011 года он ведет по этой теме блог Deep Existence.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали