Join getAbstract to access the summary!

Ключевые показатели эффективности

Join getAbstract to access the summary!

Ключевые показатели эффективности

Разработка, внедрение и использование системы KPI

Wiley,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Успех зависит от правильного определения KPI, соответствующих критическим факторам успеха организации.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Во многих организациях плохо представляют, как оценивать эффективность. Часто в качестве ключевых показателей эффективности, или KPI, выбираются такие показатели, которые не отражают истинного положения вещей и не способствуют принятию правильных решений. Дэвид Парментер, специалист в области оценки эффективности, предлагает читателям исчерпывающий справочник, переживший уже три издания, в котором он анализирует процесс определения KPI и объясняет, как использовать их для управления персоналом и организацией. Эту книгу обязательно нужно прочитать каждому, кто хочет понять, как оценивать состояние дел в компании. Если же вам нужны лишь базовые сведения в этой области, то можно ограничиться изучением нескольких первых глав. getAbstract рекомендует эту содержательную и подробную книгу топ-менеджерам, которые хотят быть уверены в том, что они оценивают именно те факторы, которые имеют значение, и руководителям проектов по внедрению и использованию системы KPI.

Краткое содержание

Оценка эффективности

Большинство руководителей компаний не знают, как правильно оценить эффективность. Среди типичных ошибок – излишнее внимание к показателям, никак не связанным с успехом компании, проведение измерений не чаще, чем раз в квартал, вместо того чтобы делать это еженедельно, ежедневно и – в некоторых видах деятельности – даже непрерывно.

Чтобы помочь сотрудникам сосредоточиться на необходимых действиях, компании нужны правильные ключевые показатели эффективности, или KPI. Многие организации измеряют эффективность с помощью системы сбалансированных показателей деятельности предприятия – BSC (balanced scorecard), которая помогает оценить результаты целостно и в комплексе. Система KPI перекликается с методом BSC. Однако многие меры, обусловленные применением BSC, оказываются неэффективны и в конечном итоге оканчиваются ничем.

British Airways

В компании British Airways столкнулись с проблемой задержки прибытия и отправления рейсов. Отсутствие опозданий стало одним из основных KPI авиакомпании. Топ-менеджер, ответственный за решение этой проблемы, ввел правило, согласно которому ему должны были сообщать о каждом опоздании самолета, в какой бы...

Об авторе

Дэвид Парментер – специалист в области разработки KPI из Новой Зеландии, получивший международное признание, автор книг. Также занимается вопросами скользящего планирования и бережливого управления финансами.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему