Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Что нельзя купить за деньги

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Что нельзя купить за деньги

Моральные ограничения свободного рынка

Манн, Иванов и Фербер,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Новый взгляд на этичность рынка, или за сколько бы вы согласились сделать татуировку с логотипом компании у себя на лбу?



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

В своей на редкость своевременной книге гарвардский профессор Майкл Сэндел исследует тенденцию к усилению роли рыночных отношений в обществе. С присущими ему красноречием и убедительностью он вскрывает проблемы, порождаемые этой тенденцией, и призывает к широкому общественному обсуждению фундаментальных человеческих ценностей. Книга не лишена и некоторых недостатков: автор нередко пишет об идеях и подходах, которые общественность относит к сомнительным в моральном плане, не подтверждая свои аргументы конкретными фактами. Несмотря на такой недостаток, этот труд, посвященный проблеме этики и морали современного общества, по мнению getAbstract, заслуживает внимания широкой аудитории читателей и будет особенно интересен тем, кто хочет понять, что значит “поступать правильно”.

Краткое содержание

Рынок и мораль

Сегодня купить можно практически все. Хотите ли вы перебраться в камеру поудобнее, находясь в заключении, или ищете для своего будущего ребенка суррогатную мать в Индии, где такая услуга узаконена, – нет проблем, главное, чтобы у вас было достаточно средств. Люди делают за деньги все что угодно: сдают “в аренду” свою бритую голову под рекламную татуировку, рискуют здоровьем, предлагая себя для испытаний новых лекарств. За последние 30 лет рынок и рыночные ценности стали воздействовать на все аспекты нашей жизни сильнее, чем когда-либо прежде. Переломным моментом можно считать окончание холодной войны, когда многие страны взяли курс на свободный рынок.

Финансовый кризис 2008 года, однако, многое изменил, и сегодня мы уже менее склонны доверять рынку. Помимо того, рыночная деятельность, судя по происходящему, все меньше подчиняется этическим принципам. Некоторые считают, что в этом повинна присущая человечеству алчность, но такой ответ будет слишком простым и неполным. Проблема в том, что рыночные ценности и механизмы проникли в те области нашей жизни, которые раньше было принято считать “общественными благами” – такие как здравоохранение, образование, ...

Об авторе

Майкл Сэндел – автор бестселлера “Справедливость”, читает курс государственного управления в Гарвардском университете.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора