Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Вся правда о неправде

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Вся правда о неправде

Почему и как мы обманываем

Манн, Иванов и Фербер,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Вы честный добропорядочный гражданин? Ваша совесть кристально чиста? Тогда эта книга для вас. Прочтите ее и посмотрите на себя по-другому.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Научные данные
  • Практические советы
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

Дэн Ариели, известный психолог и экономист, откровенно признает, что не может порой удержаться, чтобы не слукавить (как, впрочем, и любой из нас). Анализируя факторы, которые побуждают нас поступать нечестно, он приводит немало случаев из своей собственной жизни. На материале простых и увлекательных экспериментов ученый демонстрирует, как, считая себя честнейшими людьми, мы обманываем и порой настолько входим в роль, что сами начинаем верить в правдивость своих вымыслов и гордиться придуманными “достижениями”. Строго академический подход сочетается в книге с простотой и занимательностью. getAbstract рекомендует книгу Ариели самому широкому кругу читателей – но особенно, конечно, тем, кто уверен в своей безукоризненной честности.

Краткое содержание

Почему мы обманываем?

Общество еще не научилось ограждать себя от обмана и мошенничества – будь то уклонение от уплаты налогов или приписки к командировочным расходам. Банкротство корпорации Enron в 2001 году – всего лишь один из громких скандалов, которые заставляют нас всерьез задуматься о том, по каким причинам и в каких случаях люди прибегают ко лжи. Среди прочего хотелось бы понять, свойственно ли обманывать и лукавить лишь немногим сбившимся с пути или это неотъемлемая часть человеческой природы.

“Простая модель рационального преступления”

То, что время от времени обманывают все, подтверждает теория “рационального анализа”, разработанная экономистом из Чикагского университета Гэри Беккером. Беккер описал “простую модель рационального преступления” (Simple Model of Rational Crime, или SMORC), основываясь на случае из своей жизни. Однажды ему нужно было решить, поставить машину в неустановленном месте или опоздать на важную встречу. Позже он проанализировал ход своих мыслей: выбор в пользу незаконной парковки был сделан после быстрого сопоставления суммы штрафа и преимуществ своевременного прихода на встречу. Примечательно, что соображения морали на процесс...

Об авторе

Дэн Ариели – специалист в области когнитивной психологии, профессор психологии и поведенческой экономики в Дьюкском университете, автор книг “Предсказуемая иррациональность” и “Обратная сторона иррациональности”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы