Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Искусство быть хорошим руководителем

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Искусство быть хорошим руководителем

Руководство для тех, кто управляет людьми

Манн, Иванов и Фербер,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Узнайте от своих подчиненных, какой вы руководитель.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы
  • Обзор

Рецензия getAbstract

Согласно многочисленным исследованиям, проведенным в разных странах мира в течение последних десятилетий, “75% сотрудников считают, что непосредственный руководитель является для них основной причиной стресса на рабочем месте”. Роберт Саттон, преподаватель менеджмента и автор бестселлеров, рассказывает о том, чем хорошие руководители отличаются от плохих и как те и другие воздействуют на атмосферу в коллективе. Саттон приводит достоверные данные, иллюстрируя их историями из жизни, но практических советов по борьбе с плохим руководством дает мало. Он любит ввернуть в повествование крепкое словцо или ругательство – будьте к этому готовы. С этой оговоркой getAbstract рекомендует книгу Саттона каждому, у кого есть начальник, а также и самим начальникам.

Краткое содержание

Негативное влияние плохого руководителя

Плохие начальники, особенно те, кто третирует своих подчиненных, очень плохо влияют на атмосферу в коллективе. Исследование, проведенное в США в 2007 году и охватившее почти 8000 человек, показало, что 37% опрошенных становились жертвами издевательств на рабочем месте. Из них 72% пострадали от нападок со стороны руководства. У начальников-тиранов сотрудники чаще специально совершают ошибки (30% против 6% в нормальной ситуации), сказываются больными (29% против 4%) и работают спустя рукава (39% против 9%).

Качества, свойственные плохим начальникам, бывают разными, но все они негативно влияют на здоровье подчиненных. Так, в Великобритании было проведено исследование, в ходе которого ученые наблюдали за состоянием 6000 госслужащих в течение 20 лет. Оказалось, что у тех, кто работал под началом придирчивых руководителей, не умеющих слушать или скупых на похвалы, чаще встречались случаи стенокардии и сердечных приступов. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди таких людей была выше, чем среди остальных. Похожие результаты были получены в Финляндии и Швеции. Те, кто работает под руководством плохого начальника, по их собственным...

Об авторе

Роберт Саттон – преподаватель менеджмента в Стэнфордском университете, автор бизнес-бестселлеров “Охота за идеями”, “Доказательный менеджмент”, “От знаний к делу”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали