Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Конец капитализма?

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Конец капитализма?

14 антидотов от болезней рыночной экономики

Эксмо,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Капитализм усугубляет бедность и причиняет ущерб окружающей среде, оставаясь при этом лучшей экономической системой.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Аналитический подход
  • Обзор

Рецензия getAbstract

Можно ли избавить капитализм от присущих ему недостатков? Мировую экономику осаждает множество проблем: нестабильность условий для бизнеса, повсеместное неравенство доходов, ухудшение экологии. Тем не менее профессор Филип Котлер уверен, что капитализм по-прежнему является самой лучшей экономической системой и все еще способен трансформироваться, стать эффективнее и сделать общество более благополучным и счастливым. Для этого Котлер предлагает повышать сознательность, социальную ответственность и стимулировать понимание того, что приносить пользу людям для бизнеса выгодно. В книге есть и противоречивые выводы. Например, автор заявляет, что низкие зарплаты неприемлемы этически и вредят бизнесу, поскольку ведут к снижению потребления и сокращению производства, а в других главах призывает ограничить рост экономики. Несмотря на то что качество перевода на русский язык оставляет желать лучшего, книга заслуживает внимания: объединяя правые и левые взгляды, она представляет читателю объективную картину капитализма. Как всегда придерживаясь политически нейтральной позиции, getAbstract имеет все основания полагать, что руководители и работники компаний найдут в этой книге пищу для размышлений.

Краткое содержание

Капитализм – это не только проблемы, но и способы их решения

Будучи самой распространенной в мире экономической системой, капитализм предоставляет бизнесу свободу зарабатывать деньги на производстве и продаже товаров и услуг. Формы капитализма в разных странах отражают свойственные той или иной нации взгляды на роль государства в экономике. Эти взгляды широко варьируются: в одних странах органы власти предоставляют бизнесу неограниченную свободу действий, в других – государство активно занимается регулированием, социальным обеспечением и вмешательством в экономику.

В целом капитализм при всех его несовершенствах приносит людям больше выгод, чем любая другая экономическая система. Наиболее серьезные его недостатки – сохраняющаяся бедность, неравенство доходов, низкие расходы на социальные нужды, колоссальный объем долгов, сокращение рабочих мест из-за автоматизации, причинение ущерба окружающей среде, переплетение интересов бизнесменов и политиков, склонность бизнеса мыслить в краткосрочной перспективе из-за стремления потакать интересам акционеров. Устранить некоторые из этих изъянов позволит совершенствование государственной политики, особенно если государство сможет...

Об авторе

Филип Котлер – консультант, профессор международного маркетинга Высшей школы менеджмента Дж. Келлога при Северо-Западном университете США, автор более 50 книг.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы