Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Новые правила деловой переписки

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Новые правила деловой переписки

Альпина Паблишер,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Главное в деловой переписке – не слова, а уважение к адресату, проявление заботы о нем и искренность.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы
  • Конкретные примеры

Рецензия getAbstract

По мнению Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой, главное в деловом, равно как и в любом другом письме, – это уважение к адресату, забота о его удобстве, прямота и искренность. На этих принципах авторы книги выстраивают правила, касающиеся самых разнообразных ситуаций повседневной переписки. Каждое правило иллюстрируется множеством примеров – как положительных, так и отрицательных. Основное достоинство книги в том, что она показывает: фальшь, лицемерие, манерность, заигрывание, хамство, небрежность бьют по нервам и не дают людям возможности договориться, а письму – достичь своей цели. Большое внимание авторы уделяют внутренней переписке, к которой должны применяться те же принципы уважительного отношения, что и к внешней корреспонденции. Книга не лишена недостатков: некоторые примеры выглядят надуманными, не всегда очевидна содержательная и стилистическая разница между вариантами “как надо” и “как не надо”, иногда авторы противоречат сами себе. Местами они чересчур углубляются в обсуждение норм поведения, имеющих лишь опосредованное отношение к корреспонденции. Но в целом книга читается легко, в ней много полезного и занимательного. getAbstract рекомендует это удобное практическое руководство всем, кто активно пользуется электронной почтой на работе и не только.

Краткое содержание

Уважение – в отношении, а не на словах

В деловой переписке – будь то письмо коллеге, начальнику, клиенту, партнеру или потенциальному работодателю – есть один общий принцип. Главное – не слова, а отношение. Что прежде всего должен почувствовать адресат? То, что вы его уважаете, цените его время и силы, проявляете о нем заботу, думаете о его удобстве. У него не должно быть сомнений, что вы пишете искренне, не пытаетесь хитрить, лицемерить и манипулировать. Уважение и открытость значат больше, чем формулы этикета; слова “с уважением” в конце письма не спасут положения, если в тексте сквозит пренебрежение или сарказм.

Для делового письма не существует готовых шаблонов, куда достаточно подставить имя адресата, дату и подпись. Письмо, составленное по трафарету, звучит сухо и фальшиво. Эффективное деловое письмо всегда индивидуально, адресовано конкретному человеку, и для него нужен творческий подход.

Уважение к адресату начинается с аккуратности. Небрежность создает негативное впечатление и воспринимается как знак неуважительного отношения. Недопустимо делать ошибки в имени получателя. Обращайтесь к человеку так, как он представился: не называйте Наталью Наталией, ...

Об авторах

Максим Ильяхов – ректор Школы редакторов дизайн-бюро Артема Горбунова, автор статей о рекламе, контент-маркетинге, работе редактора и отношениях с клиентом. Людмила Сарычева – главный редактор издания для предпринимателей “Дело Модульбанка”, автор статей и видеороликов о деловом общении.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Другие книги этих авторов

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали