Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Скорость доверия

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Скорость доверия

Free Press,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Доверие – фундаментальная ценность не только для отношений в семье, но и для благополучия целых организаций.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы
  • Источник вдохновения

Рецензия getAbstract

Стивен Кови рассказывает в этой книге о том, что такое доверие между людьми, и дает рекомендации о способах укрепить это доверие. Для иллюстраций автор не скупится на анекдоты и забавные случаи из жизни. В тексте то и дело возникают имена известных бизнесменов и политических деятелей – чаще всего ссылки на слова или дела этих людей нужны для того, чтобы лишний раз подтвердить главную мысль автора о том, что доверие выгодно для бизнеса. Поспорить с этим трудно. Стиль книги не случайно напоминает стиль “Семи навыков высокоэффективных людей”: один из ее авторов – не только родной сын, но и полный тезка того самого Стивена Кови. getAbstract рекомендует эту книгу прежде всего людям, которым интересно почитать о том, насколько выгодно руководствоваться вечными истинами о необходимости доверять своему ближнему.

Краткое содержание

Доверие как ценность

Доверие между людьми – основа деятельности любой организации, общества и даже экономики в целом. Люди, работающие в атмосфере взаимного доверия, сотрудничают гораздо продуктивнее, достигая нужных результатов быстрее и с меньшими издержками. В отсутствие доверия бизнес замедляется и резко возрастают издержки. Люди в этом случае первым делом пытаются защититься от тех, кому они не доверяют. Например, они не верят никому на слово и поэтому настаивают на том, чтобы все просьбы и распоряжения фиксировались в письменном виде, а также предпринимают множество других шагов, единственный смысл которых состоит в компенсации отсутствия доверия. Компания облагается своеобразным налогом за отсутствие в ней доверия, а если доверие есть, то его следует расценивать как дополнительную прибыль.

В основе доверия лежит сочетание характера человека с его компетентностью. Важные качества характера – это честность, энтузиазм и правильное отношение к окружающим. Компетентность человека – это его трудовые навыки и умения, профессиональный опыт и результаты деятельности. Компетентный, но нечестный человек вызывает не больше доверия, чем честный, но некомпетентный. Доверие...

Об авторах

Стивен Кови – один из основателей и генеральный директор компании CoveyLink, специализирующейся на консультировании по вопросам лидерства. Ребекка Меррилл один из авторов книг “Дела житейские” (вместе с Роджером Мерриллом) и “Главное внимание главным вещам” (вместе с Роджером Мерриллом и Стивеном Кови).


Комментарии к изложению