Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Четвертая промышленная революция

Melden Sie sich bei getAbstract an, um die Zusammenfassung zu erhalten.

Четвертая промышленная революция

Эксмо,

15 Minuten Lesezeit
10 Take-aways
Text verfügbar

Was ist drin?

Взаимопроникновение инновационных технологий рождает совершенно новый мир, в котором нам вскоре предстоит жить.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Обзор
  • Взгляд в будущее

Рецензия getAbstract

В этой книге основатель Всемирного экономического форума Клаус Шваб обрушивает на читателя настоящую лавину информации о грядущих, захватывающих дух переменах. Автор затрагивает огромное множество тем, но большинства из них он касается лишь вскользь, и основная часть его рассуждений носит умозрительный характер. Тем не менее явления, о которых он ведет речь, безусловно не выдумка – многие из них в том или ином виде вскоре заявят о себе как реальные тенденции развития. Описываемая Швабом “четвертая промышленная революция” не только открывает колоссальные возможности для человечества, но и создает не менее колоссальные угрозы. Чтобы встретить новую эпоху во всеоружии, автор призывает нас серьезно задуматься о прогнозируемых переменах и начать действовать. getAbstract рекомендует эту книгу всем, кто пытается осмыслить происходящие в экономике и обществе изменения и воспользоваться теми преимуществами, которые они сулят.

Краткое содержание

В преддверии новой эпохи

Человечество стоит на пороге кардинальных перемен. Развитие технологий приведет к революционным изменениям в общественной жизни, экономике, науке и государственном устройстве. Более того, в процессе так называемой четвертой промышленной революции изменится восприятие человеком самого себя. В новую эпоху цифровые технологии проникнут во все сферы жизни, а люди станут общаться новыми способами. Многие эксперты считают, что такие перемены есть не более чем одно из проявлений третьей промышленной революции. Однако перемены не сводятся к одним лишь технологическим инновациям, а затрагивают намного более широкий контекст. Новизна эпохи, которую они влекут за собой, состоит в следующих особенностях:

  • резкое в сравнении с предыдущими революциями ускорение технического прогресса;
  • объединение далеких друг от друга технологий для создания совершенно новых технологических решений;
  • трансформация систем, сметающая на своем пути все границы – физические, юридические и психологические.

Хронология социально-экономических революций

Даже если можно с уверенностью указать на ту технологию или те изменения в образе мышления...

Об авторе

Клаус Шваб – основатель и президент Всемирного экономического форума (ВЭФ), международной организации, пропагандирующей сотрудничество бизнеса, политиков и гражданского общества.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы