Join getAbstract to access the summary!

Как научиться мыслить по‑настоящему

Join getAbstract to access the summary!

Как научиться мыслить по‑настоящему

Руководство по развитию навыков продуктивного мышления

McGraw-Hill,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

С помощью правильной методики и постоянной практики любой человек может научиться мыслить творчески.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы
  • Четкая структура

Рецензия getAbstract

Тим Хëрсон начинает свою книгу с простой предпосылки: каждый из нас может научиться “мыслить по-настоящему”, то есть более творчески и плодотворно. Он утверждает, что, применяя его методы, любой человек сможет вырабатывать свежие идеи и решения. Если вам уже известны такие понятия, как “инновация” и “мозговой штурм”, то начало книги вряд ли покажется вам увлекательным, поскольку в исходных идеях автора нет ничего неожиданного. Некоторые приемы, описанные Тимом Хëрсоном, а также примеры, иллюстрирующие эти приемы, широко известны. Однако автор предлагает и новые методы, а кроме того снабжает читателя разнообразными инструкциями, схемами и списками вопросов. Он часто и с удовольствием использует мнемонические принципы, формулы и аббревиатуры. Книга написана простым и доступным языком и будет понятна даже неподготовленным читателям. И все же getAbstract рекомендует ее в первую очередь тем менеджерам и инструкторам, которые уже обладают знаниями по данной теме. Именно они смогут сразу увидеть, в чем состоит отличие приемов Хëрсона от других способов проведения мозгового штурма, и оценить его метод по достоинству.

Краткое содержание

Размышления о мышлении

Многие полагают, что интеллектуальные способности даются человеку от рождения, однако это не так. Каждый может – и должен – научиться мыслить лучше, чем он умеет сейчас. Экономика меняется: все важнее становятся не материальные предметы, а информация, следовательно, наиболее ценным ресурсом любой компании становится ее способность воспринимать и обрабатывать информацию и идеи. Чтобы сделать первый шаг на пути к совершенствованию вашего мышления, вы должны признать тот неприятный факт, что занимаетесь мыслительной деятельностью гораздо менее активно, чем вам кажется. Но вы не одиноки в этом. Большинство людей использует любую возможность, чтобы не думать, и это настолько распространенное явление, что методы ухода от мыслительной деятельности даже получили собственные названия. Вот некоторые из них:

  • “Обезьяний ум”. Этим термином в буддизме описывается умственная рассеянность. Разум мечется и скачет от мысли к мысли, как беспокойная обезьянка по дереву.
  • “Мозг рептилии”. Так называется самая примитивная часть человеческого мозга, чья главная забота – выживание. Рептилии обладают ограниченным набором реакций на раздражители...

Об авторе

Тим Хëрсон – основатель и директор некоммерческой организации Facilitators Without Borders и соучредитель компании thinkx, которая проводит обучение и организует тренинги в области развития продуктивного и инновационного мышления.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали