Join getAbstract to access the summary!

Когда слова работают

Join getAbstract to access the summary!

Когда слова работают

Важно не то, что вы говорите, а то, что другие слышат

Hyperion,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Знать, как говорить, так же важно, как и знать, о чем говорить, – таков один из советов эксперта в практическом руководстве по коммуникации.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Практические советы
  • Неизвестные факты

Рецензия getAbstract

Легкость, с которой читается эта книга Фрэнка Лунца, как нельзя лучше свидетельствует о действенности содержащихся в ней рекомендаций по овладению искусством публичного выступления. Речь автора льется свободно и естественно, показывая, как он воплощает на практике описываемые им правила. Например, он не раз повторяет, что главную идею важно повторять. О преимуществах простого языка он говорит простым языком. Книга не только полезна, но и увлекательна, так как автор был причастен к самым известным рекламным и политическим кампаниям. Рассказ о том, как он наглядно продемонстрировал сенату один из своих важных принципов, захватывает дух. Правда, порой в подобных историях настолько чувствуется любование рассказчика собою, что вместо запланированного восторга они могут вызвать обратный эффект. И все же getAbstract рекомендует эту крайне полезную книгу всем, кто хотел бы улучшить свои коммуникативные навыки. Книга рассчитана на американцев и в то же время развенчивает популярные мифы об этой нации, что наверняка будет любопытно для читателей из других стран.

Краткое содержание

Десять правил эффективного речевого воздействия

Чтобы в общении с людьми добиваться своей цели, нужно усвоить один главный принцип: “Важно не то, что вы говорите, а то, что слышат окружающие”. Люди воспринимают информацию на слух необъективно. Все, что человек слышит и видит, он пропускает сквозь фильтр индивидуального восприятия. С учетом этого и следует строить свою речь. Ниже приводятся десять правил эффективного речевого воздействия, которые помогут вам более понятно и убедительно излагать свои мысли.

  1. Используйте самые простые слова. Помните о своей аудитории – люди постоянно сосредоточены на своих заботах, а некоторые из ваших слушателей, вполне возможно, не имеют высшего образования. Наукообразный стиль и длинные “заумные” слова затрудняют восприятие речи. Слушателям ничего не остается, как признаться себе, что они ничего не понимают, и испытать по отношению к вам растущее раздражение.
  2. Избегайте длинных фраз. Будьте кратки, не говорите лишних слов. Старайтесь излагать мысль как можно лаконичнее. Оперируйте яркими, афористичными фразами и слоганами. Не злоупотребляйте пассивными конструкциями.
  3. <...

Об авторе

Фрэнк Лунц провел более тысячи фокус-групп и других видов опросов, консультировал крупных предпринимателей и политических лидеров при подготовке их публичных выступлений.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы