Join getAbstract to access the summary!

Лидерство в эпоху алгоритмов

Join getAbstract to access the summary!

Лидерство в эпоху алгоритмов

Как остаться умным, когда машины умнее вас

Page Two,

15 min read
8 take-aways
Text available

What's inside?

Алгоритмы заставляют бизнес-лидеров переосмыслить принципы работы своих компаний.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Подробное освещение
  • Острая проблема

Рецензия getAbstract

Консультант и футуролог Майк Уолш предупреждает бизнес-лидеров о наступлении нового времени – эры алгоритмов. Лидерам новой эпохи предстоит поручить машинному разуму делать то, что у него получается лучше всего, – искать закономерности и взаимосвязи в данных и выявлять потребности людей. Задача же самих лидеров – связывать воедино платформы, людей и партнеров. Алгоритмы возьмут на себя часть работы, которую сейчас выполняют люди, а руководители будут проектировать выдающийся опыт для клиентов. Кроме того, они должны организовать работу так, чтобы сотрудники занимались делом, которое соответствует их представлениям о смысле труда и о себе как личности.

Краткое содержание

Лидеры должны адаптировать свои навыки к особенностям эпохи искусственного интеллекта.

Алгоритмы всё активнее проникают во все сферы современной жизни, становясь “мостом между компьютерными вычислениями и проблемами реального мира”. Сегодня информация о мире заключена в данных, образующихся в ходе любых действий людей.

Тем руководителям, которые сформировались как личность в аналоговую эпоху, впору задуматься, насколько актуальными останутся их навыки в будущем. Привычные иерархические системы все стремительнее замещаются экосистемами. Понять, чтó обладает истинной ценностью и приносит пользу, сможет лидер новой формации – лидер эры алгоритмов. Даже самые точные данные не являются решающим фактором успеха; важнее всего способность “связывать людей, партнеров и платформы”.

В 1970-х годах французские философы Жиль Делёз и Феликс Гаттари предложили отказаться от использования дерева в качестве метафоры получения и распространения знаний. Взамен они ввели понятие “ризомы” – клубка корешков, образующих под землей обширную запутанную сеть, из разных точек которой на поверхность поднимаются побеги. В ризоме множество “точек входа”, а хранение питательных веществ во ...

Об авторе

Майк Уолш пришел в цифровую отрасль в 1990-х годах. Основал Jupiter Research – одну из первых исследовательских компаний, занимавшихся анализом использования электронной торговли и цифровых бизнес-моделей, специализирующуюся на азиатско-тихоокеанском регионе. Автор книг “Futuretainment” и “The Dictionary of Dangerous Ideas”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы