Join getAbstract to access the summary!

Слушать нельзя указывать

Join getAbstract to access the summary!

Слушать нельзя указывать

Альтернатива жесткому менеджменту

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Не говорить, а спрашивать – вот простой путь к тому, чтобы построить доверительные отношения.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Бывший профессор Массачусетского технологического института Эдгар Шейн размышляет о том, как важно с уважением относиться к собеседнику. Он анализирует особенности американской культуры, в которой дело, практичность и успех значат намного больше, чем уважение и вежливость. Шейн призывает проявлять открытость и искренний интерес к собеседнику, неподдельную любознательность и почтение, учиться правильно задавать вопросы. getAbstract вслед за автором считает, что настало время противостоять отсутствию взаимного уважения на рабочем месте, и рекомендует эту небольшую, но с чувством написанную книгу руководителям всех уровней, а также всем, кто хочет научиться располагать окружающих к общению и действительно стремится получать ответы на свои вопросы.

Краткое содержание

С почтением к собеседнику

В американской культуре принято указывать, а не спрашивать. Но поучения отнюдь не способствуют налаживанию отношений. Говоря собеседнику, что делать, вы даете ему понять, что он некомпетентен или недостаточно информирован, в то время как вы сами – знаток предмета. И наоборот, задавая вопросы, вы способствуете установлению доверия. Интересуясь мнением собеседника, вы показываете свое уважительное, почтительное отношение к нему и придаете ему уверенности. Если вы не утверждаете, а спрашиваете, вы даете возможность собеседнику самому управлять разговором. Именно так возникает доверие. Услышав нечто новое для себя, пусть даже то, что вас никогда раньше не трогало, вы расширяете свой кругозор. Если же вы разглагольствуете, не слушая собеседника, общения не получается. В суете рабочего дня мы часто задаем друг другу вопросы, но обычно их настоящая цель – побудить собеседника к действию, и они вовсе не располагают к взаимопониманию.

Почтительное отношение проявляется в трех формах: базовой, добровольной и ситуативной. В любой культуре действие, унижающее достоинство другого человека, считается оскорблением. Избегая таких действий, вы демонстрируете...

Об авторе

Профессор Эдгар Шейн – бывший преподаватель Школы менеджмента Слоуна Массачусетского технологического института, автор ряда книг, в том числе книги “Организационная культура и лидерство”.


Комментарии к изложению