Join getAbstract to access the summary!

Толчок к решению

Join getAbstract to access the summary!

Толчок к решению

Как помочь людям сделать правильный выбор

Penguin,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Выбор никогда не бывает абсолютно свободным: мы принимаем решение, потому что нас к нему кто-то или что-то подталкивает.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

В этой увлекательной и полезной книге рассматриваются вопросы, связанные с принятием решений, предвзятостью в оценках и пределами логического мышления. Авторы с юмором рассказывают читателю, как они не раз совершали досадные промахи из-за несовершенства человеческой мысли. Сам факт, что опытные, высокообразованные профессионалы тоже ошибаются, доказывает, насколько непросто мыслить последовательно и четко. Люди часто становятся жертвами ошибочных суждений, но можно помочь им сделать разумный выбор. Высказанные авторами идеи, несомненно, интересны, и многие из них применимы на практике. getAbstract рекомендует эту книгу всем, кто хочет узнать, как помогать людям принимать ответственные решения.

Краткое содержание

Человек перед выбором

Мы все время стоим перед выбором. Мы выбираем, что надеть, что купить на ужин, куда вложить деньги и за кого проголосовать. Обычно мы выбираем без всякого принуждения, и все же наш выбор не свободен от воздействия разных факторов. На него заметно влияют обстоятельства, в которых принимается решение, и это влияние может быть сознательно использовано. “Архитекторы выбора” – это те, кто составляет набор вариантов и предоставляет людям информацию о них. Создаваемая ими “архитектура выбора” оказывает важное влияние на принятие решений как в общественной, так и в частной жизни.

Воздействующие на людей факторы зачастую имеют иррациональную природу. В амстердамском аэропорту Схипхол провели эксперимент – на внутренней поверхности писсуаров в мужских уборных нарисовали черную муху. Оказалось, что если обозначить для мужчин некую “цель”, можно добиться удивительных результатов – теперь пол в уборных аэропорта моют в несколько раз реже.

От способа подачи вариантов выбора зависит окончательное решение, поэтому он должен быть тщательно продуман. Вопрос заключается не в том, нужно или не нужно формировать процесс выбора, а в том, как именно это делать...

Об авторах

Ричард Талер преподает в аспирантуре факультета бизнеса Чикагского университета, автор книги “Квазирациональная экономическая теория”. Касс Санстин – преподаватель юридического факультета Чикагского университета, автор книги “Инфотопия”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Другие книги этих авторов

Связанные каналы