Join getAbstract to access the summary!

Без стресса

Join getAbstract to access the summary!

Без стресса

Научный подход к борьбе с депрессией, тревожностью и выгоранием

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Чтобы избежать хронического стресса, внесите незначительные изменения в свою жизнь.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы
  • Конкретные примеры

Рецензия getAbstract

Хронический стресс вызывает депрессию, повышает кровяное давление и приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Врач и нейробиолог Митху Сторони объясняет, в чем опасность хронического стресса и как ослабить его воздействие. Важно помнить, говорит она, что один из первых шагов по предотвращению негативных последствий стресса – настроиться позитивно. Сторони предлагает свежие конкретные рекомендации по диете, физическим упражнениям, поведению и изменению образа жизни, которые помогут устранить хронический стресс и улучшить ваше физическое, эмоциональное и психическое здоровье.

Краткое содержание

Под воздействием стресса мозг “варится”. Предотвратите вредные изменения в мозге, научившись сопротивляться стрессу.

При нагревании сырого яйца в нем происходят структурные изменения – оно варится. Точно так же под воздействием стресса происходят изменения в мозге. Можно предпринять ряд шагов по борьбе с хроническим стрессом, которые помогут вам обратить вспять процессы “сваривания” мозга.

Когда происходит стрессовое событие, рациональная часть мозга способна реагировать спокойно и разумно, а иррациональная часть обычно паникует и запускает поток эмоций. Хронический стресс воздействует на человека без перерывов, “отключая” спокойную сторону мозга и активируя его иррациональную сторону.

В мозге находится центр вегетативной нервной системы (ВНС). Часть ВНС под названием симпатическая нервная система (СНС) управляет реакцией на стресс, которую мозг запускает, когда у человека возникает ощущение, что надвигается угроза. Сегодня большинство угроз носят психосоциальный характер и порождают “эмоциональную восприимчивость”.

Рациональная сторона системы действует успокаивающе. Когда возникает угроза, префронтальная кора мозга способна уменьшить “...

Об авторе

Митху Сторони – врач, специализирующийся на офтальмохирургии и нейробиологических исследованиях. Имеет докторскую степень в области нейроофтальмологии. Проводила исследования в этой области в Национальной клинике неврологии и нейрохирургии в Лондоне.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы