Join getAbstract to access the summary!

Внедрение бережливого производства на предприятии

Join getAbstract to access the summary!

Внедрение бережливого производства на предприятии

McGraw-Hill,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Практический метод внедрения бережливого производства, которое поможет снизить отклонения от производственных стандартов.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Это практическое руководство обобщает многолетний опыт работы автора в качестве консультанта по внедрению бережливого производства. Не вдаваясь в лишнюю теорию, автор на примерах показывает, как отдельное предприятие может внедрить бережливое производство. По мнению getAbstract, в книге содержится много ценной информации о том, что нужно и что не нужно делать для того, чтобы это внедрение принесло компании максимальную пользу. Хотя книга написана несложным языком, в ней идет речь о достаточно специальных вопросах – она предназначена для людей, которые хорошо разбираются в организации производства. Автор не только объясняет, почему принципы бережливого производства стали элементом производственной системы Toyota, но и дает читателю конкретные рекомендации по внедрению этого подхода. Книга снабжена большим количеством вспомогательных материалов, благодаря которым читатель сможет легко усвоить ее основные идеи и при этом не заблудиться в философических дебрях.

Краткое содержание

Бережливое производство как часть производственной системы Toyota

Производственная система Toyota (TPS) – целостная философия бизнеса, возникшая в недрах корпоративной культуры одноименной компании. Любая попытка преобразовать корпоративную культуру на базе принципов Toyota – длительный и дорогостоящий процесс. Тем не менее можно добиться определенных успехов за сравнительно короткий срок, если внедрить в компании стандарты бережливого производства. Этот метод является частью системы контроля качества, принятой в компании Toyota, но при его внедрении вовсе не обязательно следовать абсолютно всем требованиям TPS.

В основе TPS лежат принцип “точно в срок”, согласно которому продукция производится строго по мере возникновения спроса на нее, а также методика “дзидока”, нацеленная на повышение качества в ходе производства. Суть этой методики состоит в предотвращении попадания дефектной продукции на следующий участок работы или отгрузки некачественного товара потребителю. Контроль количества является неотъемлемым аспектом контроля качества, который, помимо прочего, требует применения методики “дзидока” для изъятия дефектных изделий из производственного процесса.

Отклонения...

Об авторе

Лонни Уилсон – консультант по вопросам бережливого производства. Основатель консалтинговой фирмы Quality Consultants, которая обучает как мелкие, так и крупные компании теории и практике бережливого производства.


Комментарии к изложению