Join getAbstract to access the summary!

Злоключения “привилегированных” стран

Join getAbstract to access the summary!

Злоключения “привилегированных” стран

Амбиции, эгоизм и хаос в системе мировой торговли

Public Affairs,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Нестандартный взгляд на проблемы международных торговых отношений и работу ВТО.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Автор книги, известный в США журналист, не только возлагает часть вины за экономический кризис 2008 года на крайне неэффективные механизмы международной торговли (другая часть возложена на Уолл-стрит), но и дает подробное обоснование своей точки зрения. Международная торговля – тема исключительно сложная и запутанная. Участники торговых переговоров, подогреваемые экономическими интересами своих стран, демонстрируют избыток самомнения на пару с безграничным коварством. Глобализация экономики усиливается, а вместе с ней усложняются любые переговоры о мировой торговле. Тем не менее у автора книги получилось написать достаточно занимательное введение в эту на редкость трудную и противоречивую тему. Хотя рассказ порой вязнет в тонкостях, интересных только участникам переговоров, автору удается его оживлять описанием личных причуд и странностей переговорщиков. По этой причине getAbstract рекомендует эту книгу всем, кому интересна история мировых торговых отношений.

Краткое содержание

“Группа привилегированных стран”

Всемирная торговая организация (ВТО) определяет правила и нормы международной торговли с тем, чтобы в мире поддерживалась экономическая стабильность. В отличие от Всемирного банка с его 10 тысячами сотрудников или от Международного валютного фонда, где работают 2600 человек, штат ВТО составляет всего 630 служащих. Влияние ВТО при этом намного более значительное – она контролирует соблюдение международных соглашений, которые затрагивают экономику как индустриально развитых, так и развивающихся стран. Внутренняя структура ВТО отличается подлинной демократичностью. Страны – члены ВТО имеют равные права голоса, и любой ее член независимо от своих размеров или влияния может отклонить любое внесенное предложение. Членство в ВТО имеет свои преимущества – страны, входящие в эту организацию, получают право пользоваться одинаковыми торговыми привилегиями.

Переговоры в Дохе

Вскоре после терактов 11 сентября 2001 года делегации стран – членов ВТО собрались в столице Катара Дохе. Растущая угроза терроризма и надвигающийся спад мировой экономики заставили участников конференции искать пути для приобщения развивающихся стран к преимуществам...

Об авторе

Пол Бластейн – журналист, специализирующийся в проблемах экономики и бизнеса. Регулярно публикуется в Washington Post и Wall Street Journal.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали