Join getAbstract to access the summary!

Как гибнут великие

Join getAbstract to access the summary!

Как гибнут великие

И почему некоторые компании никогда не сдаются

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Как распознать первые признаки упадка компании и избежать катастрофы, которая разрушит ваш бизнес?



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Джим Коллинз говорит о бизнесе по-научному обстоятельно, препарируя истории взлетов и падений и пытаясь вывести строгие формулы, позволяющие объяснить успехи одних компаний и неудачи других. В своей предыдущей книге “От хорошего к великому” он объяснил на примере известных корпораций, как обеспечить себе лидерство на рынке. В новой работе, написанной спустя почти десятилетие, Коллинз прослеживает судьбы нескольких компаний и обнаруживает, что некоторые из них, достигнув величия, удивительно быстро сошли со сцены. Задаваясь вопросом о причинах упадка компаний, автор книги приходит к выводу, что маховик кризиса, как и спираль успеха, раскручивается по своим законам, знание которых поможет руководству не только вовремя распознать угрозу, но и предотвратить катастрофу. Во второй части книги представлены критерии отбора компаний для исследования и анализ примеров, иллюстрирующих концепцию автора. getAbstract рекомендует это глубокое исследование руководителям компаний и менеджерам, интересующимся вопросами бизнес-стратегии и антикризисного управления.

Краткое содержание

Причины взлетов и падений

Почему компании становятся великими? Сильный лидер, правильная стратегия развития, увлеченные сотрудники и умелое использование сильных сторон – все это может возвести никому не известную фирму к вершинам списка Forbes. Однако оказывается, что и обратный путь, от величия к упадку, можно описать четкой формулой. Правда, вывести ее гораздо сложнее: ведь причин краха процветающих компаний – огромное множество. Наблюдая за достижениями той или иной корпорации, порой невозможно поверить, что пройдет пара лет, и ее объявят банкротом. Кто мог предсказать, что Fannie Mae, которую еще в 2007 году считали одним из столпов американской экономики, всего год спустя переживет один из самых впечатляющих финансовых крушений в истории бизнеса?

Существуют общие признаки, свидетельствующие об упадке компании и о грозящих ей опасностях. Чем раньше лидер распознает приметы надвигающейся катастрофы и начнет борьбу с ними, тем больше шансов, что компания переживет тяжелые времена, сведет к минимуму потери и вновь поднимется к вершинам успеха. Разумеется, бывают и непредвиденные обстоятельства – корпоративное мошенничество, фатальное невезение и прочие. Но чаще всего...

Об авторе

Джим Коллинз – преподаватель и автор трудов в области управления, руководит лабораторией проблем управления, созданной для проведения исследований и консультирования руководителей компаний. Преподавал в школе бизнеса Стэнфордского университета.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему