Join getAbstract to access the summary!

Как создавалось сегодня

Join getAbstract to access the summary!

Как создавалось сегодня

Четыре концепции, повлиявшие на становление современного мира

Princeton UP,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Мир, в котором мы живем, сформировался под влиянием идей свободного рынка, коммунизма, эволюции и демократии.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Подробное освещение
  • История вопроса

Рецензия getAbstract

Преподаватели Вашингтонского университета Скотт Монтгомери и Дэниел Широ прослеживают историю возникновения политических и экономических доктрин, доминирующих в современном обществе. Они анализируют экономическую теорию Адама Смита, критику капиталистического строя Карла Маркса, теорию эволюции Чарльза Дарвина и модель современной демократии, сформировавшуюся под влиянием идей Томаса Джефферсона и Александра Гамильтона. Не менее подробно обсуждают они и реакционные движения – в том числе фашизм и религиозный фундаментализм, – последователи которых стремятся дискредитировать идеалы Просвещения. Авторы подают сложный материал живо и увлекательно, подводя итоги нескольких столетий развития западной социально-политической, научной и экономической мысли. Как всегда придерживаясь политической нейтральности, getAbstract рекомендует этот широчайший по охвату культурологический обзор политикам, руководителям, работающим в сфере международных взаимоотношений и экономического планирования, общественным деятелям, а также студентам и преподавателям истории, экономики и политологии.

Краткое содержание

Сила идеи

Идея может изменить мир. Новая экономическая теория или биологическая модель в состоянии пробудить силы, результатом действия которых станут исторические события эпохального масштаба. Слова, нацарапанные на бумаге, могут оказаться искрой, из которой разгорится пламя войны, или стать основой невероятных технологических прорывов и немыслимого ранее уровня экономического процветания. Многие события современной эпохи уходят корнями в идеи мыслителей, живших в XVII–XIX веках. Четыре из них наиболее значимы.

  1. Свободный рынок. В написанном в XVIII веке труде “Исследование о природе и причинах богатства народов” экономист Адам Смит проанализировал, как функционируют рынки, и в общих чертах описал характерные особенности капитализма.
  2. Коммунистическая утопия. Изданные в XIX веке труды Карла Маркса, в которых он критикует капитализм, подготовили почву для коммунистических революций XX века.
  3. Эволюция и естественный отбор. Книга Чарльза Дарвина “Происхождение видов” 1859 года противоречила традиционным религиозным взглядам на происхождение мира и роль человечества.
  4. Американская демократия. После Американской...

Об авторах

Скотт Монтгомери – преподаватель Школы международных исследований Генри Джексона при Вашингтонском университете, автор нескольких книг, в том числе “Нужен ли науке глобальный язык”. Дэниел Широ – специалист по России и Евразии, основатель и редактор журнала “Восточноевропейская политика и общество”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы