Join getAbstract to access the summary!

Не сходите с ума на работе

Join getAbstract to access the summary!

Не сходите с ума на работе

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
8 take-aways
Text available

What's inside?

Избегайте корпоративной политики, порождающей авралы и стрессы, – и вы превратите свой бизнес в “спокойную компанию”.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Практические советы
  • Особое мнение
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон, возглавляющие софтверную фирму Basecamp, объясняют в своей книге, как им удалось создать “спокойную компанию”. Авторы дают поистине “вредные” советы: не выходить из зоны комфорта (!), отменить постановку целей, ничего не планировать сверх шести недель, на одинаковых должностях платить всем одинаково, не принимать на работу новых сотрудников, пока те не проявят себя в проекте. Авторы считают, что руководители часто ставят завышенные, ничем не подкрепленные цели, напрасно вызывая у сотрудников стресс. Сами авторы стремятся только к тому, чтобы хорошо обслуживать клиентов и удержаться в бизнесе.

Краткое содержание

Работа не должна быть сумасшедшим домом. Избегая политики, порождающей авралы и стрессы, вы превратите свой бизнес в “спокойную компанию”.

Часто можно услышать, что на работе всегда дурдом – приходится жертвовать личным временем и работать 60, а то и все 80 часов в неделю. Такой режим стал для большинства людей нормой. Но ведь имея в распоряжении современные технологии, мы должны были бы работать не больше, а меньше! Увы, это не так. Использование высоких технологий часто означает, что у нас не остается времени для того, чтобы сосредоточиться на деле – и продуктивно работать.

Принадлежащая авторам компания Basecamp, разрабатывающая ПО для управления проектами, внедрила у себя политику, цель которой – создать спокойную обстановку. В компании нет авралов, нет работы по ночам, нет искусственных целей и сроков. Ее 54 сотрудника, живущие в 30 городах по всему земному шару, работают по 40 часов в неделю. Люди работают как в офисе, так и дома, выбирая, что им удобнее и что позволяет меньше отвлекаться и больше сделать.

Многие люди, занимающиеся бизнесом, считают работу на износ чем-то почетным и даже священным. Не стоит. Если работать по 14 часов в день, это притупляет...

Об авторах

Генеральный директор Basecamp Джейсон Фрайд и директор по технологиям Дэвид Хайнемайер Хенссон являются соавторами бестселлеров “Remote: офис не обязателен” и “Rework: бизнес без предрассудков”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Другие книги этих авторов

8
Книга

    Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

    Связанные каналы