Join getAbstract to access the summary!

Новые принципы делового общения

Join getAbstract to access the summary!

Новые принципы делового общения

Как сфокусироваться на главном в эпоху коммуникативной перегрузки

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
8 take-aways
Text available

What's inside?

Из-за большого количества электронных писем люди чувствуют себя несчастными. Освободите себя от нескончаемой электронной переписки.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Аналитический подход
  • Взгляд в будущее
  • Выразительный язык

Рецензия getAbstract

Работники умственного труда просматривают до 120 электронных писем в день. Такой поток сообщений значительно снижает работоспособность, утверждает преподаватель компьютерных наук Кэл Ньюпорт. По словам Ньюпорта, переписка по электронной почте делает нас не только менее продуктивными, но вдобавок и несчастными. Опираясь на исследования в области неврологии и эволюционной психологии и на примеры из практики компаний, Ньюпорт призывает к сознательному переходу от “гиперактивного коллективного разума” к более рациональному отношению к цифровым коммуникациям, с тем чтобы делать лишь самое необходимое.

Краткое содержание

Непрерывная переписка по электронной почте снижает продуктивность умственного труда.

Поток электронных писем, которые беспрерывно получают и отсылают работники умственного труда, снижает их производительность, так как во многих случаях мозг вынужден обрабатывать нерелевантную информацию. Люди отправляют никому не нужные электронные письма, чтобы продемонстрировать, что трудятся, хотя на самом деле не выполняют при этом никакой работы. Нередко электронная переписка только затрудняет коммуникации: вместо короткого разговора, который привел бы к простому решению, проводится обсуждение, в которое вовлечено слишком много людей, а их почтовые ящики заполнены сообщениями, не несущими особой смысловой нагрузки.

В сложившихся обстоятельствах работники, чей труд требует высокой концентрации, – ученые, писатели, программисты – вынуждены регулярно переключать внимание со своих рабочих задач на электронные сообщения. В результате рабочий день дробится на мелкие части, а постоянная многозадачность приводит к неэффективности. Согласно данным мониторинга времени, предоставленным компанией RescueTime, современные работники умственного труда каждые несколько минут отправляют или...

Об авторе

Доцент факультета компьютерных наук Джорджтаунского университета Кэл Ньюпорт – автор бестселлеров “Хватит мечтать, займись делом”, “В работу с головой”, “Цифровой минимализм”. Регулярно пишет в The New York Times, The New Yorker и Wired на темы эффективности труда и пересечения технологий и культуры.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали