Join getAbstract to access the summary!

Основы управления знаниями

Join getAbstract to access the summary!

Основы управления знаниями

ASTD Publications,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Познакомьтесь с практическими советами по внедрению системы управления знаниями.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Эта книга – практическое руководство для тех, кому поручено разработать и внедрить в своей компании систему управления знаниями. На первый взгляд может показаться, что книга состоит из прописных истин. Некоторые читатели могут решить, что им все уже давно известно, другие искренне уверены в том, что их задача – всего лишь разузнать, как дело поставлено в других фирмах, и воспроизвести этот опыт у себя. А третьих пугает предстоящая им работа – они даже не представляют, с чего начинать, и будут благодарны любому совету. По мнению getAbstract, книга бизнес-тренера Кристи Этвуд может быть полезна читателю с любым уровнем подготовки. Автор подчеркивает необходимость создания системы, основанной на потребностях компании, и считает, что успех проекта зависит от участия сотрудников, которые и являются основными носителями корпоративного знания. Она предлагает рекомендации по каждому этапу внедрения системы. Несмотря на то, что книга многими воспринимается как обзор, этого вполне достаточно для практика. Вы с легкостью превратите ее в план действий.

Краткое содержание

Что такое управление знаниями

Управление знаниями – это динамическая система, с помощью которой компании идентифицируют важную информацию, получают ее от тех, кто ею обладает, систематизируют и хранят ее, организуя обмен знаниями между сотрудниками. Эту информацию используют для совершенствования процедуры принятия решений, бизнес-процессов, взаимоотношений с клиентами, для повышения дисциплины и производительности труда, а также для изучения нормативных актов. Хорошо организованная система управления знаниями позволит вам аккумулировать накопленные вашей организацией знания. Следуйте описанным ниже десяти правилам, чтобы создать и внедрить эффективную систему управления знаниями (СУЗ).

Правило 1. СУЗ должна охватывать людей, процессы и технологии

Для процветания компании всем ее сотрудникам следует делиться знаниями. Чтобы способствовать этому процессу, компания должна иметь систему организации и хранения данных, удобную для поиска и извлечения нужной информации. Для поддержания системы в рабочем состоянии необходимо установить порядок работы с нею. Роль руководителя, который сведет воедино процедуры, персонал и технологии, может быть поручена начальнику ...

Об авторе

Кристи Этвуд – бизнес-тренер и консультант по управлению знаниями.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы