Join getAbstract to access the summary!

Прекрасная новая Арктика

Join getAbstract to access the summary!

Прекрасная новая Арктика

Нерассказанная история тающего Севера

Princeton UP,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Освободившаяся ото льда и снега Арктика принесет человечеству новые возможности и бесчисленные проблемы.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Научные данные
  • Острая проблема
  • Рассказ инсайдера

Рецензия getAbstract

Потепление в Арктике идет вдвое быстрее, чем в остальных регионах мира. Уменьшается площадь ледников, исчезают ледяные шапки, оттаивает вечная мерзлота, а наземные животные, рыба и флора мигрируют в новые места обитания. Географ Марк Серрез рассказывает о многолетнем научном расследовании, предпринятом международным сообществом ученых, результаты которого показали: потепление в Арктике нельзя считать частью природного цикла, это следствие деятельности человека. Автор утверждает, что Арктика служит системой аварийной сигнализации, предупреждающей об изменениях, грозящих более низким широтам.

Краткое содержание

В Арктике потепление идет в два раза быстрее, чем в остальных регионах планеты.

Физические характеристики Арктики стали заметно меняться примерно с 1990 года. Зимний ледовый покров сокращается в размерах, а летний вот-вот исчезнет совсем. По мере повышения температуры воздуха начинает оттаивать вечная мерзлота; ледники и ледяные шапки теряют массу. Климатические сводки говорят о том, что потепление в Арктике идет в два раза быстрее, чем в остальном мире.

В течение нескольких последних десятилетий исследователи потратили немало сил на то, чтобы разобраться в причинах этих изменений. Повинны ли в них естественные климатические циклы или повышенная концентрация парниковых газов в атмосфере? Может быть, выводы пока делать рано, потому что записи ведутся не так давно?

Специалисты обнаружили, что арктическая система поразительно сложна. Вероятно, основными движущими силами изменений в Арктике являются повышение температуры и связанная с ним потеря массы морского льда. Но помимо этого, на систему воздействуют самые разные факторы, например изменения в процессах формирования облаков и увеличение концентрации водяного пара в атмосфере. Даже погодные условия в более...

Об авторе

Марк Серрез – профессор географии Колорадского университета и сотрудник Объединенного института исследований в области наук об окружающей среде (CIRES). Возглавляет Национальный центр данных по снегу и льду (NSIDC).


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы