Join getAbstract to access the summary!

Садовники, а не механики

Join getAbstract to access the summary!

Садовники, а не механики

Как культивировать перемены на работе

Gary Lloyd,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Управляйте изменениями подобно садовникам, которые планируют, экспериментируют, вносят подкормку, помня о пределах своего контроля.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы
  • Рассказ инсайдера

Рецензия getAbstract

По словам консультанта по изменениям Гэри Ллойда, садовник не может ни предсказать условия, в которых ему придется работать, ни управлять ими. Он должен обращаться и к теории, и к своей интуиции, действовать методом проб и ошибок, ухаживать за растениями и бороться за урожай. Лидер, стремящийся изменить свою организацию, сталкивается с такими же непредсказуемыми и взаимозависимыми условиями окружающей среды, на которые он может лишь влиять, но которые не может контролировать. Автор рассказывает о стратегическом планировании, подготовке, “посадке”, “обрезке”, “прополке”, “подпорках” и “поливе”, которыми лидеры должны заниматься, чтобы добиться устойчивых изменений.

Краткое содержание

Чтобы оставаться в бизнесе, организации должны меняться и адаптироваться.

Усилия, затраченные на изменения, часто оканчиваются ничем: люди и организационная культура возвращаются к своим прежним устоям и методам под влиянием естественного сопротивления переменам. Согласно проведенному автором опросу топ-менеджеров, программы преобразований, как правило, приносят определенную пользу, но в 75% случаев результат не превышает 60% ожидаемой ценности.

Многие руководители относятся к проектам организационных перемен так, будто перед ними стоит задача отремонтировать машину. Они полагают, что достаточно изменить параметры на входе, отрегулировать коробку передач, протестировать, включить зажигание, и – вуаля! – желаемый результат оживет и с ревом помчится вперед. Такой метод можно применять к механизмам, ведь они функционируют в предсказуемых условиях: автомобиль движется по асфальтированной дороге, а поезд – по рельсам. Однако он редко срабатывает с людьми или корпоративными культурами.

Подобно садовнику, примите как данность сложный контекст корпоративных перемен: непредсказуемость, взаимосвязи и ограниченность вашего контроля.

Организации и люди – как и растения...

Об авторе

Гэри Ллойд – консультант по организационным изменениям и коуч. Большую часть своей карьеры он проработал в банковской сфере и на финансовых рынках. В настоящее время входит в состав экспертной группы по коучингу руководителей при Уорикской бизнес-школе.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы