Join getAbstract to access the summary!

Сказки для управления изменениями

Join getAbstract to access the summary!

Сказки для управления изменениями

Как использовать сказки и истории для развития сотрудников и организаций

Kogan Page,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Жили были такие руководители, которые рассказывали истории, чтобы помочь своим сотрудникам преодолеть трудности – и жить долго и счастливо.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Успех сборника сказок или рассказов зависит от того, насколько интересны входящие в него произведения. Большинство историй, включенных в эту книгу, отвечают своей задаче и убедительно, иногда с легкой иронией, рассказывают слушателю, о том, что нужно принять перемены. Однако ряд сюжетов не имеют непосредственного отношения к этой теме, только косвенно намекая на нее, – например, “Старик и мальчик”, короткая нравоучительная сказка, которая напоминает о сочувствии и о том, что жизнь не вечна. Некоторые истории были написаны самой Маргарет Паркин на основе ее личного опыта – пожалуй, они меньше увлекут читателя, чем классические сюжеты. Тем не менее вступительное слово, которым автор предваряет каждый раздел, содержит полезную информацию и наглядно доказывает, что устное повествование обладает огромной силой убеждения. getAbstract рекомендует эту книгу всем, кто хотел бы пополнить свой риторический арсенал запоминающимися сюжетами.

Краткое содержание

Истории о превращениях

Помните сказку о гадком утенке, который превратился в стройного лебедя? Или о лягушке, ставшей прекрасной принцессой? Эти и многие другие классические сказки посвящены преображению героев. С древних времен, когда, сидя у костра, старшее поколение передавало младшему легенды и предания, составляющие устную традицию народа, сказочные сюжеты помогали людям осмыслить и пережить перемены.

И сегодня сказки и притчи по-прежнему несут в себе заряд силы. Они помогают нам смотреть на будущее с надеждой, формировать общие взгляды на изменение существующего порядка, учат нравственности, заставляют задуматься о своих мечтах и желаниях. Если вы будете использовать в своих программах обучения иносказания и аллегории, их участники будут дольше сохранять в памяти содержание курса. Сказочные истории возбуждают любопытство. В них всегда есть скрытая метафора смены состояний. Например:

  • Жил-был… Это статус-кво перед переходным состоянием.
  • В один прекрасный день… Это разрушение статус-кво, возникновение проблемы.
  • И тогда он… Выбран новый подход.
  • И вот наконец… Это кульминация. Персонажи сталкиваются с ...

Об авторе

Маргарет Паркин – основатель и директор британской фирмы Training Options, специализирующейся на развитии персонала. Она работает с крупными компаниями более 20 лет. Паркин имеет степень магистра в области тренингов и развития, а также квалификацию специалиста нейролингвистического программирования, является опытным лектором. Ее перу принадлежат книги “Сказки для бизнес-тренеров” и “Сказки для коучинга”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы