Join getAbstract to access the summary!

Сомнительный выигрыш

Join getAbstract to access the summary!

Сомнительный выигрыш

Почему целевые показатели и меры поощрения не работают и как это исправить

Bernie Smith,

15 min read
6 take-aways
Text available

What's inside?

Надежный практический метод постановки целей и разработки стимулов и поощрений.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы
  • Четкая структура
  • Начальный уровень

Рецензия getAbstract

Берни Смит представляет в своей книге систему разработки целей и средств поощрения, которую он называет ROKET-DS. Он утверждает, что правильно поставить цели и создать эффективную систему стимулов можно только при условии тщательного анализа, надежного процесса разработки и дисциплинированного подхода. На множестве примеров автор показывает, как в самых солидных организациях непродуманные системы целевых показателей и стимулирования персонала приводили к печальным последствиям. Смит объясняет специфику SMART-целей, OKR, KPI, различных форм финансового и нефинансового поощрения. Для новичка метод Смита окажется незаменимым подспорьем. Автор также предлагает дополнительные ресурсы и инструменты.

Краткое содержание

Целевые показатели должны дополняться положительными и отрицательными стимулами.

Целевые показатели и стимулы – надежные инструменты поощрения требуемых моделей поведения, повышения производительности и достижения нужных результатов. Однако без тщательного планирования и соблюдения определенных принципов их использование может обернуться катастрофой.

Целевые показатели, KPI (ключевые показатели эффективности) и стимулы имеют разные функции. Например, когда вы встаете на весы, цифра, которую вы видите,– это KPI, и сам по себе этот показатель не плох и не хорош. Если, допустим, ваша цель – весить 80 кг, то вы делаете эту цифру целевым показателем, который станет контекстом для KPI. Если вам необходима мотивация для достижения цели, вы можете придумать себе какой-то стимул – положительный или отрицательный. Например, пообещать себе купить новые часы при снижении веса до 80 кг – это положительный стимул, то есть награда, а пригрозить, что при достижении 85 кг вы запрете холодильник на замок и спрячете ключ, – это отрицательный стимул, то есть наказание.

Неправильная постановка целей влечет за собой огромные риски для компании и клиентов.

Для определения...

Об авторе

Берни Смит руководит британской компанией Made to Measure KPIs, занимается разработкой KPI, консультированием и обучением руководителей бизнеса.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы