Join getAbstract to access the summary!

Ты способна на большее

Join getAbstract to access the summary!

Ты способна на большее

12 привычек, которые мешают женщинам сделать карьеру

Олимп-Бизнес,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Откажитесь от привычек, которые мешают вам в продвижении по службе, и ваша карьера пойдет в гору.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Если вы застряли на месте, в то время как ваши коллеги-мужчины двигаются дальше по карьерной лестнице, если вы считаете неприличным говорить о своих заслугах и обращаться к начальству с просьбой о повышении, если вам неловко использовать связи по работе для расширения своих профессиональных возможностей, то эта книга – для вас. Авторы выделили и проанализировали двенадцать моделей поведения, характерных для женщин и мешающих их продвижению, и предложили рекомендации, как научиться действовать иначе. Живое повествование иллюстрируется случаями из богатой практики авторов. И хотя изложение иногда грешит повторами, getAbstract рекомендует эту книгу представительницам прекрасного пола, мечтающим сделать блестящую карьеру, а также их руководителям.

Краткое содержание

Почему ваша карьера “забуксовала”

Представим себе такую ситуацию. Вы уже достигли определенных профессиональных и карьерных высот, но чувствуете, что рост прекратился. Возможно, вы вините в этом неудачно сложившиеся обстоятельства или коллег. Быть может, вы полагаете, что ваш труд просто не замечают, а ваш потенциал не оценили по достоинству. На самом деле все обстоит так: ваше собственное поведение влияет на реакции окружающих и в определенной степени порождает обстоятельства вашей жизни.

Привычки, которые мешают женщинам достигать поставленных целей

Женщинам свойственны 12 моделей поведения, которые препятствуют карьерному росту.

  1. “Нежелание заявлять о своих достижениях”. Представительницы прекрасного пола обычно уверены: говорить о собственных успехах нескромно. При приеме на работу женщины не склонны подробно рассказывать о своей квалификации и, в отличие от мужчин, не проявляют должной напористости. В результате предпочтение чаще отдают менее квалифицированному мужчине. Если вам неловко говорить о своих достижениях, обдумайте, для чего вам нужна более влиятельная должность. Получить высокий пост – значит обрести...

Об авторах

Салли Хелгесен – лектор, бизнес-тренер и консультант; редактор журнала Strategy + Business, один из ведущих специалистов в вопросах женского лидерства. Маршалл Голдсмит – коуч, бизнес-тренер, автор книги “Прыгни выше головы”. В 2017 году стал первым лауреатом премии Leadership in the Field of Coaching Института коучинга в Гарварде.


Комментарии к изложению

  • Avatar
  • Avatar
    И. С. 5 лет назад
    Интересно было узнать о четырех типах власти: 1) власть профессиональной компетентности; 2) власть связей или знакомств; 3) власть личного авторитета; 4) “власть по должности”. Хорошее замечание, что чем выше человек находится на вершине карьерной лестницы, тем менее важно для него быть профессионалом и более важно - руководить профессионалами. Понравилось, что отмечена роль союзников и слабых связей. Сделан верный акцент на том, что на работе от вас ожидают проявления тех компетенций, которые вы проявляли раньше. А самым ценным считаю использование приема рефрейминга для нейтрализации "радара" (недовольные взгляды слушателей, действительно, часто совсем не относятся к тому, что они слышат, а вызваны вообще другими причинами). И, конечно, отличное напоминание, что карьера превыше работы.

Другие книги на эту тему

Другие книги этих авторов

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы