Join getAbstract to access the summary!

Управление корпоративным потоком знаний

Join getAbstract to access the summary!

Управление корпоративным потоком знаний

Как повысить эффективность обмена знаниями между сотрудниками

Wiley,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Управлять знаниями нельзя, зато можно управлять их потоком и накоплением.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

От прочих книг, посвященных управлению интеллектуальными активами, эта отличается свежим взглядом на данную тему. Во многих текстах о менеджменте знаний, говорит Лейстнер, допускается одна и та же ошибка: их авторы считают, что знания – это разновидность информации, и пускаются в абстрактные рассуждения вместо того, чтобы рассмотреть специфические сложности, с которыми сталкиваются люди при обмене знаниями. Автор этой книги опирается на собственный богатый опыт работы над созданием программы по обмену знаниями ToolPool в компании SAS. Лейстнер вполне реалистично рассматривает трудности, сопутствующие управлению интеллектуальным капиталом организации, и предлагает конкретные способы их преодоления. getAbstract рекомендует книгу всем, кого интересует тема инноваций и формирования корпоративной культуры, а также менеджерам, которые занимаются созданием самообучающейся организации или руководят программами по обмену знаниями.

Краткое содержание

Знаниями нельзя управлять, но ими можно обмениваться

Многие компании не умеют эффективно распоряжаться своим интеллектуальным капиталом. Часто в таких организациях одна и та же работа выполняется дважды, а ценные возможности упускаются, потому что сотрудники не сообщают о них друг другу. Главная причина такого рода проблем кроется в том, что люди часто ставят знак равенства между знаниями и информацией. Информацию можно зафиксировать и передать другим, а со знаниями это сделать невозможно. Знания предполагают умственную активность и возникают тогда, когда информация в сознании человека накладывается на его опыт. Знаниями нельзя управлять, поэтому распространенный термин “управление знаниями” вводит в заблуждение, создавая неверное представление о природе знаний.

Тот факт, что знания существуют только в сознании человека, означает, что знаниям нельзя придать внешнюю объективную форму. Для того чтобы передать знание от одного человека к другому, носитель этого знания должен перевести его в форму информации. Другой человек воспринимает эту информацию, а затем преобразует ее обратно в знание. Посредником в этом сложном процессе выступает человеческий мозг.

Термин...

Об авторе

Фрэнк Лейстнер – директор по управлению интеллектуальными активами в SAS Institute. Начал карьеру в качестве разработчика операционных систем, в 1993 году стал заниматься разработкой пользовательского программного обеспечения. С 1997 года руководит программами по управлению знаниями в той же компании.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы