Join getAbstract to access the summary!

Учим сотрудников учиться

Join getAbstract to access the summary!

Учим сотрудников учиться

Методы, средства и программы, стимулирующие обучение в процессе работы

Davies-Black Publishing,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Используя неформальные методы обучения, вы сможете организовать непрерывное повышение уровня знаний на рабочих местах.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Система, описанная Линдой Хонолд, поможет любому сотруднику вашей компании развить свой творческий потенциал и гибкость мышления, повысить производительность и усовершенствовать навыки работы в команде. Автор рассказывает о способах стимулирования интереса сотрудников к получению новых знаний и личному развитию, а также о таких формах обучения, как наставничество, коучинг, групповые занятия, обмен опытом с коллегами и самостоятельная работа. Особое внимание уделяется описанию индивидуальных особенностей усвоения знаний. Кому-то может показаться, что книга излишне сухо написана и чересчур подробно систематизирует неформальное по своей сути обучение. Тем не менее, по мнению getAbstract, эта книга будет очень полезна тем руководителям, которые пытаются создавать программы обучения сотрудников, полагаясь только на свою интуицию, а также специалистам по работе с персоналом и управлению знаниями. Сочетая теоретический анализ с практическими рекомендациями, книга рассказывает о том, как научить сотрудников учиться.

Краткое содержание

Настрой на учебу

В большинстве компаний используются традиционные формы обучения. Однако знания лучше усваиваются не в строгой обстановке аудитории, а в неформальной атмосфере, в процессе выполнения повседневных обязанностей. Поэтому, чтобы стимулировать сотрудников повышать свой профессиональный уровень, пропагандируйте в своей компании идею о том, что учиться нужно каждый день. Обучение на рабочем месте основывается на следующих важных принципах:

  • Сотрудники сами несут ответственность за повышение уровня знаний.
  • Чтобы учиться, нужно хорошо понимать свои цели и потребности. Составить правильное представление о себе и своих взаимоотношениях с окружающими можно с помощью теста на определение типа личности по методике Майерс-Бриггс.
  • Необходимые условия для эффективного обучения можно создать, используя различные рабочие ситуации.
  • Усвоение знаний происходит через чтение, анализ полученных сведений, практические опыты или выполнение различных заданий. Часто нестандартные задания помогают многому научиться.
  • Предугадать, какие проблемы придется решать в современных, быстро меняющихся условиях, невозможно. Поэтому сотрудники должны уметь...

Об авторе

Линда Хонолд – доктор наук, президент и основатель компании Empowerment Systems, бизнес-консультант по вопросам развития персонала, специалист в области обучения сотрудников и переходного периода в организации.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы