Join getAbstract to access the summary!

Финансы и справедливое общество

Join getAbstract to access the summary!

Финансы и справедливое общество

Princeton UP,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Что хорошего в финансовом секторе? Масса всего, считает экономист Роберт Шиллер.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Спорно
  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Что можно сказать хорошего о финансах и финансовом секторе? Много всего, считает известный экономист Роберт Шиллер. Хотя бόльшая часть общества негодует по поводу неумеренности и злоупотреблений финансового сектора, слова Шиллера в защиту его общественной пользы звучат убедительно, даже эмоционально. Впрочем, голос его одинок. Шиллер утверждает, что в финансовой отрасли могут попадаться и жулики, но в большинстве своем ее работники – умные, честные, трудолюбивые люди, стремящиеся построить справедливое общество. Он прав, когда говорит о том, как финансовый сектор помогает развиваться обществу, но в его риторике все же прослеживается желание смягчить воспоминания из недавнего прошлого о вопиющей корпоративной жадности и нарушениях закона. Приводя ряд примеров неоднозначного поведения, автор книги в то же время называет инвестиционных банкиров “хранителями мира”. Возможно, не всем близка такая точка зрения, и все же getAbstract рекомендует это подробное описание обязанностей финансистов всем сторонникам взвешенного подхода к реформам, необходимым для того, чтобы поддержать работу мирового финансового механизма.

Краткое содержание

Финансы: добро или зло?

Немногие рассматривают деятельность финансового сектора как средство сделать мир лучше, особенно после рецессии 2008 года. Общество настроено по отношению к нему весьма негативно. Жадность, склонность к обману и безрассудство финансистов сделали его легкой мишенью для возмущенных людей, ставших жертвами экономического краха. Основная цель отрасли – управлять богатствами инвесторов и вкладчиков и приумножать их. Это вряд ли согласуется с историческими определениями идеального общества, стоящего на принципах равенства и справедливости для всех: богатых, бедных и тех, кто посередине.

Тем не менее финансовый капитализм, представляющий собой “экономическую систему, в которой доминируют финансовые операции, а не производство или торговля”, играет важную роль в достижении целей, стоящих перед обществом и отдельными индивидуумами. Финансы поддерживают “архитектуру целей”, систему способов, с помощью которых общество может удовлетворять интересы всех своих членов. Кредиты, поглощения и ипотека представляют собой лишь способы осуществления важных целей – финансирования стартапа, расширения бизнеса или покупки нового дома. Финансовые инновации, направленные...

Об авторе

Роберт Шиллер – профессор экономики Йельского университета, автор бестселлера “Иррациональная эйфория” и соавтор “Spiritus Аnimalis, или Как человеческая психология управляет экономикой и почему это важно для мирового капитализма”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы