Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Возможен ли мир без бедности?

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Возможен ли мир без бедности?

Социальный бизнес и будущее капитализма

Public Affairs,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

“Социальный бизнес” не стремится к извлечению прибыли; его цель – преобразование мира.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Лауреат Нобелевской премии мира Мухаммад Юнус рассказывает в этой книге о новой модели ведения бизнеса, управление которым осуществляется традиционными методами, однако цель этого бизнеса противоречит принципам капитализма. Эта цель состоит в решении социальных проблем. На основе идеи о социальном бизнесе Юнус создал Grameen Bank – прославившуюся на весь мир финансовую организацию, выдающую микрокредиты беднякам. Недавно в сотрудничестве с французской группой компаний Danone он открыл в Бангладеш предприятие по производству и реализации йогурта. На страницах книги автор рассказывает о собственном вкладе в становление социального бизнеса и предлагает свой взгляд на перспективы его развития. getAbstract рекомендует данную книгу предпринимателям, желающим идти в ногу со временем, – людям, которые стремятся не только заработать побольше денег, но и принести пользу обществу.

Краткое содержание

Основной изъян капитализма

Капитализм по сравнению с другими экономическими системами обладает рядом неоспоримых преимуществ. Однако он не лишен и серьезных изъянов. Один из них – пренебрежение этическими нормами и социальными ценностями в угоду прибыли. Теории корпоративной социальной ответственности гласят, что деятельность компаний следует оценивать по трем критериям – финансовому, социальному и экологическому. Но на практике социальная ориентация бизнеса никогда не бывает приоритетной: если интересы общества противоречат интересам инвесторов, то побеждают инвесторы. Большинство традиционных компаний бросают попытки казаться социально ответственными, как только замечают, что эти попытки плохо сказываются на финансовых показателях.

В условиях ничем не ограниченного капитализма богатые богатеют, а бедные беднеют. Сильные управляют слабыми, не позволяя им даже поднять голову. Все механизмы контроля капиталистической системы, ограничивающие ее негативное влияние на беднейшее население мира, оказались неэффективными.

  • Государство. Органы государственной власти, разумеется, вносят весомый вклад в контроль над бизнесом. Законодательство многих...

Об авторе

Мухаммад Юнус – основатель Grameen Bank, первого в своем роде финансового учреждения, которое занимается микрокредитованием бедных. В 2006 году он стал лауреатом Нобелевской премии мира.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали