Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Действуй эффективно!

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Действуй эффективно!

Лучшая практика менеджмента

Питер,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Невозможно научиться менеджменту по книгам (в том числе и этой); это навык, который приходит с опытом.


Рейтинг редакции

6

Характеристики

  • Подробное освещение
  • Практические советы
  • Четкая структура

Рецензия getAbstract

Чтобы понять, из каких элементов складывается эффективный менеджмент, известный специалист в области управления Генри Минцберг изучил рабочий день 29 менеджеров из организаций, действующих в самых разных отраслях экономики, включая банковское дело, розничную торговлю, киноиндустрию, государственное управление, здравоохранение и некоммерческий сектор. Минцберг исследовал повседневную деятельность как представителей высшего руководящего звена, так и тех, кто занят непосредственным управлением на местах. Он выяснил, что при имеющихся значительных различиях в содержании работы менеджеров навыки, которые требуются для ее выполнения, удивительно схожи. Несмотря на то что книга носит несколько общий характер и многие из высказанных автором идей трудно назвать новыми, getAbstract рекомендует эту всеобъемлющее руководство менеджерам разных уровней, специалистам по трудоустройству руководящих работников, консультантам, студентам и всем тем, кто хочет вернуться к основам и развить в себе навыки, необходимые для того, чтобы стать компетентным менеджером.

Краткое содержание

Что такое менеджмент?

Спросите своих знакомых менеджеров, что они знали о своих функциях и обязанностях в день, когда в первый раз пришли на работу, и большинство из них ответит: “Ничего”. Еще вчера один из них играл на флейте, а другой оперировал больных, и вот они уже контролируют, как эту работу выполняют другие. И учиться этому им пришлось на собственном опыте. Специалисты характеризуют менеджмент как профессию, науку и даже искусство, но на самом деле – это ни то, ни другое и ни третье в отдельности. Менеджмент сочетает в себе элементы и профессии, и науки, и искусства. Иными словами, менеджмент – это “практика”.

Три мифа о менеджменте

На представления людей о том, какими качествами должны обладать менеджеры, влияют три широко распространенных мифа:

  • Для менеджмента и лидерства нужны разные навыки. В действительности же менеджеры должны выполнять роль лидеров, а лидерам необходимо уметь управлять. Эти два вида деятельности неразделимы. К сожалению, в большинстве организаций сегодня слишком много внимания уделяется лидерству, и недостаточно – менеджменту.
  • Менеджмент – это профессия. Скорее, менеджмент – это ремесло, то, чему...

Об авторе

Генри Минцберг преподает менеджмент в Университете Макгилла в Монреале. Является автором 15 книг и обладателем наград журнала Harvard Business Review.


Комментарии к изложению