Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Дзенновация

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Дзенновация

Бизнес на пересечении Востока и Запада

Bloomberg Press,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Автобиография выдающегося японского бизнесмена Томио Таки – это десятилетия работы, разные отрасли и разные континенты.


Рейтинг редакции

6

Характеристики

  • История вопроса
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

Томио Таки стал президентом Takihyo, семейной фирмы с 250-летней историей, когда ему было двадцать шесть. Во многом именно благодаря его интуиции и умению угадывать рыночные тенденции одежда западного стиля завоевала популярность у японцев. Позже Таки оказал интеллектуальную и финансовую поддержку бренду Anne Klein и превратил Donna Karan в один из известнейших мировых брендов. История жизни этого необычного человека – захватывающее чтение. Разумеется, автобиографию бизнесмена нельзя рассматривать в качестве руководства по менеджменту. Авторы книги не предлагают готовых решений, и делать выводы читателям придется самостоятельно. Тем не менее getAbstract полагает, что этот уникальный взгляд изнутри на культуру и историю Японии, а также на японскую индустрию моды будет интересен многим читателям.

Краткое содержание

Как все начиналось

Томио Таки был старшим из четырех сыновей в зажиточной японской семье. Когда началась Вторая мировая война, десятилетний мальчик лишился крова и оказался вместе с детьми разного социального происхождения в тяжелых условиях лагеря для эвакуированных. Усвоенные там уроки остались с ним на всю жизнь: Таки научился общаться с самыми разными людьми и узнал, что любая проблема имеет решение. Уже тогда он во всем стал полагаться только на самого себя. После непродолжительной учебы в школе-интернате Таки поступил в Университет Кэйо, где начал играть в баскетбол. Тренер научил его трем принципам игры, которые Таки впоследствии с успехом применил в бизнесе:

  1. “Сгибай колени перед прыжком”. Будь готов к неожиданным трудностям.
  2. “Невозможно выиграть, не зная, кто твои соперники”. Узнай все что можно о своих противниках, чтобы выбрать оптимальную стратегию борьбы.
  3. “Без проигравших не бывает и победителей”. Даже самые одаренные и трудолюбивые люди иногда проигрывают – так устроена жизнь.

После университета Таки поступил на стажировку в компанию Itochu, которая занималась самыми разными...

Об авторах

Томио Таки – управляющий японской семейной компанией Takihyo. Адам Таки – основатель RH Gallery в Нью-Йорке.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы