Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Зомби-экономика

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Зомби-экономика

Отжившие экономические теории, которые по-прежнему преследуют нас

Princeton UP,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Иногда они возвращаются! Экономические теории, чуть не погубившие мировую экономику, не хотят исчезать даже после своей смерти.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Подобно оборотню из фильма ужасов, отжившие и опровергнутые экономические теории не желают уходить в небытие, а преследуют нас по сей день. По словам автора этой книги Джона Квиггина, некоторые из них (например гипотеза эффективного рынка или теория “просачивающегося богатства”), однажды уже чуть не погубившие мировую экономику, сегодня вновь пытаются завладеть нашими умами. Квиггин призывает покончить с этими теориями-зомби раз и навсегда. Он подробно разбирает пять самых опасных заблуждений идеологии рыночного либерализма и убедительно показывает их ошибочность. В качестве альтернативы теориям-зомби он предлагает совершенно новый подход к экономике, сочетающий все лучшие достижения концепции свободного рынка с продуманным, аккуратным вмешательством государства в решение самых острых социальных вопросов. Книга дополнена обширной и обстоятельной библиографией. Хотя экономическая терминология в ней может кому-то показаться трудной для восприятия, эта книга обязательно вознаградит читателя за упорство. getAbstract рекомендует это красочное описание отживших, однако не желающих исчезать представлений об экономике тем, кто любит леденящие кровь истории. Для борьбы с зомби вы должны быть во всеоружии, поэтому держите наготове осиновый кол.

Краткое содержание

Бал живых мертвецов

Влияние некоторых распространенных экономических теорий на умы людей иногда продолжается многие десятилетия после того, как была доказана их ошибочность. Мировой финансовый кризис 2008 года опроверг пять базовых представлений, на которые опиралась идеология рыночного либерализма. Эти представления властвовали над политиками, экономистами, инвесторами, банкирами, да и над простыми смертными тоже, с начала 1980-х годов до самого момента глобального обвала рынков. Они легли в основу подхода к экономике, известного под множеством имен: “тэтчеризм” в Великобритании, “рейганомика” в США, а также “вашингтонский консенсус”, “неолиберализм” и “рыночный либерализм”. Этот подход опирался на пять идей-зомби:

1. “Великое сглаживание” экономических циклов: ни взлетов, ни падений

На протяжении всей человеческой истории ученые мужи признавали, что в экономике бывают взлеты и падения. Например, они наблюдались в 1929 году, а также все 1990-е и 2000-е годы. В 2004 году будущий глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке придумал термин “великое сглаживание”. Он употребил его как характеристику длительного периода экономического роста, иногда прерываемого...

Об авторе

Джон Квиггин – профессор экономики Квинслендского университета (Австралия).


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы