Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Как преодолеть пять препятствий для командной работы

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Как преодолеть пять препятствий для командной работы

Руководство для лидеров, менеджеров и координаторов проектов

Jossey-Bass,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

Чтобы командная работа была по-настоящему эффективной, надо преодолеть пять самых распространенных препятствий для этого.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы
  • Четкая структура

Рецензия getAbstract

Эта книга стала продолжением “Пяти препятствий для командной работы” – предыдущего труда Патрика Ленсиони, вышедшего в 2002 году. В новой книге автор развивает сформулированные ранее идеи и предлагает множество практических методов, которые помогут воплотить эти идеи в жизнь. Читателей, которых заинтересовала первая книга, непременно заинтересует и ее продолжение; вместе с тем данная книга является вполне самостоятельной работой, которая будет познавательна в том числе и для тех, кто не читал первой части. В ней Ленсиони еще раз подробно излагает все основные элементы своей концепции командной работы. По сути дела, сфера применения авторской модели формирования эффективной команды практически ничем не ограничена. По мнению getAbstract, эту книгу прежде всего стоит рассматривать как введение в тему управления командной работой. Тем же, кого интересуют сложные командные инструменты для решения специальных задач (например, таких как управление знаниями), будет лучше обратиться к трудам более фундаментального характера.

Краткое содержание

Команды и командная работа

Создание эффективной команды требует не столько особых знаний, сколько решимости и упорства. Руководитель должен поставить перед собой цель: организовать слаженную и безотказную работу команды. Члены команды в свою очередь должны понимать всю серьезность его намерений. Существует пять основных препятствий для эффективной командной работы. Это отсутствие доверия, непродуктивные конфликты, невыполнение принятых решений, уход от ответственности и отсутствие целеустремленности.

Организацию командной работы начните с выяснения самых элементарных вещей. Правомерно ли вашу группу называть командой? Вполне может оказаться, что нет. Многие группы считают себя командами, не являясь таковыми на самом деле. Команда – это коллектив людей, которые имеют общие цели и совместно работают над их достижением. Командная работа предполагает взаимный контроль действий друг друга. Все члены команды должны быть готовы подчинить свои личные интересы потребностям коллектива. Эффективные команды бывают сравнительно малочисленны: количество их членов колеблется от 3 до 12. Чтобы команда была сильной и жизнеспособной, руководитель должен сосредоточиться на решении следующих...

Об авторе

Патрик Ленсиони – основатель и президент консалтинговой фирмы, специализирующейся на проблемах менеджмента. Работал с руководителями ряда крупнейших американских корпораций, а также с молодыми компаниями в сфере высоких технологий. Автор книг “Пять препятствий для командной работы” и “Смерть от совещаний”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы