Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Как развивается и почему разваливается экономика

Únase a getAbstract para acceder al resumen.

Как развивается и почему разваливается экономика

Wiley,

15 mins. de lectura
10 ideas fundamentales
Texto disponible

¿De qué se trata?

В форме истории о судьбе сказочного острова авторы книги рассказывают о причинах и способах выхода из финансового кризиса.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Практические советы
  • История вопроса
  • Начальный уровень

Рецензия getAbstract

Заведите разговор об экономике, и уже через несколько минут ваши слушатели начнут зевать от скуки. Но попробуйте рассказать занятную историю, которая заставит их улыбнуться, – и вы сможете объяснить им самые сложные понятия. Именно такой прием использовал налоговый диссидент Ирвин Шифф, когда обучал основам экономики своих сыновей Питера и Эндрю. Братья переработали сочиненную отцом историю, впервые опубликованную в 1979 году, и дополнили ее современными реалиями, чтобы продемонстрировать, как десятилетия экономических и политических просчетов привели Америку к финансовому кризису. Используя веселые иллюстрации, авторы рассказывают о том, как, поддавшись человеческим слабостям, люди нарушили законы спроса и предложения и какими неприятностями это в итоге для них обернулось. Созданные ими персонажи, несмотря на узнаваемость, выступают скорее как выразители определенных концепций, чем как исторические лица. Повествование периодически прерывается отступлениями, в которых авторы объясняют связь своих идей с текущими событиями в мировой экономике. Благодаря этому используемые метафоры становятся понятными не только финансовым экспертам, но и менее искушенным читателям. Возможно, некоторые читатели не согласятся с либертарианскими взглядами авторов, зато другие, несомненно, увидят в созданной ими аллегории правдоподобное отражение современной действительности. getAbstract рекомендует эту увлекательную книгу всем, кого интересует простое изложение сложной темы.

Краткое содержание

Предыстория истории

Для лечения нынешних экономических болезней доктора экономических наук без колебаний прописывают стимулирование потребления, призывая таким образом отдельных людей и государства жить в долг. Откуда возникло это убеждение? Первым делом нужно упомянуть имя Дж. М. Кейнса, который в 1920-х годах предложил бороться с безработицей с помощью увеличения бюджетных расходов и усиления роли государства в хозяйственной жизни. Правительства многих стран охотно приняли на вооружение кейнсианскую доктрину. Банки получали прибыль благодаря государственным программам стимулирования займов, а в университетах на кейнсианской модели воспитывались целые поколения будущих управленцев. В результате легкий доступ к кредитам и внушительные долги – частных лиц, компаний и целых стран – породили хаос. Бюджетное стимулирование экономики, налоговые льготы и финансовая помощь компаниям, находящимся на грани банкротства, вряд ли помогут изменить ситуацию к лучшему.

У Ирвина Шиффа всегда было другое мнение на этот счет. Известный прежде всего своими выступлениями против подоходного налога и даже приговоренный за это к тюремному заключению, Шифф ратовал за такие ценности свободного...

Об авторах

Питер Шифф – автор двух бестселлеров и президент брокерской компании Euro Pacific Capital, где Эндрю Шифф работает директором службы коммуникаций.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы